Беглый взгляд и пользовательский опыт

Некоторые приложения в системе OS X дарят пользователям списки файлов документов. Среди этих приложений Средство поиска, Центр внимания и Машина времени. Эти приложения показывают значок документа, имя файла, и возможно метаданные, связанные с документом, но часто эта информация недостаточна для пользователей для различения одного документа от другого. Для идентификации определенного документа его содержанием в версиях OS X до версии 10.5 пользователи должны были открыть каждый документ в списке (часто требующий их к запуску приложения), пока они не находят тот, который они хотят. Само собой разумеется, это - длительная процедура.

Беглый взгляд является функцией OS X, представленного в версии 10.5, позволяющей пользователям быстро обнаружить содержание перечисленных документов, и как изображения миниатюр и поскольку полноразмерный предварительный просмотр отображает, не требуя запуска приложения документа. Следующие разделы описывают функцию Quick Look и идентифицируют те приложения, которые являются вероятными кандидатами на генерацию миниатюр Беглого взгляда и предварительных просмотров для их документов.

Миниатюры и предварительные просмотры

Беглый взгляд выводит на экран два представления документов: миниатюры и предварительные просмотры. Эти два представления удовлетворяют различные потребности.

Миниатюра является статическим изображением, изображающим документ. Несмотря на то, что размер может варьироваться, это обычно меньше, чем предварительный просмотр и больше, чем значок документа. Намерение миниатюры состоит в том, чтобы дать пользователям понятие содержания документа в довольно маленькие границы. В больших размерах говорит миниатюра для некоторых видов документов — файлы образа — могли бы быть столь же полезными как полноразмерный предварительный просмотр. Но в меньших размерах, миниатюра не могла бы быть немного лучше, чем значок документа при передаче, что содержит документ.

Предварительный просмотр является большим представлением документа, обычно полноразмерный рендеринг его, содержащийся панелью Quick Look (см. рисунок 1-2). Беглый взгляд выводит на экран предварительные просмотры без потребности открыть документ в его приложении владения. Пользователи запрашивают предварительные просмотры, когда миниатюры или не доступны или не показывают, что достаточно подробности к позволяет им отличать один документ от другого.

В то время как предварительные просмотры обычно выводятся на экран по одному, клиент может вывести на экран многократные миниатюры сразу.

Беглый взгляд в работе

Чтобы ценить, как Беглый взгляд способствует пользовательскому опыту, давайте рассмотрим, как это используется. Если Вы ищете элемент в Центре внимания — говорят, «слон» — и щелкают по опции Show All, Вы могли бы видеть окно Finder как пример на рисунке 1-1.

  Миниатюры рисунка 1-1 в представлении Finder's Cover Flow
Thumbnails in the Finder’s Cover Flow viewThumbnails in the Finder’s Cover Flow view

Изображение посреди представления Finder's Cover Flow является миниатюрой, сгенерированной Беглым взглядом. Миниатюры появляются в различных местах в OS X v10.5. Когда многократные предварительные просмотры требуют, кроме того, для Покрытия Потока они появляются в Средстве поиска в режиме значков и режиме столбца в Прикреплении как штабели значков, и в индексном листе Беглого взгляда. Миниатюры также появляются в панели Quick Look, когда Беглый взгляд не может генерировать предварительный просмотр (но может генерировать миниатюру).

Если пользователь хочет получить более внимательное рассмотрение в документе, он или она мог бы выбрать его в Центре внимания или окне Finder и нажать клавишу «Пробел». Беглый взгляд выводит на экран полноразмерное изображение предварительного просмотра документа, подобного тому на рисунке 1-2. (В Средстве поиска можно также нажать Command-Y для просмотра предварительного просмотра выбранного пункта.)

Рисунок 1-2  предварительный просмотр Беглого взгляда изображения
A Quick Look preview of an image

Предварительный просмотр Беглого взгляда включает не только статические изображения и документы, но и может включать фильмы в формате QuickTime, как в примере на рисунке 1-3.

Рисунок 1-3  предварительный просмотр Беглого взгляда фильма
A Quick Look preview of a movie

Когда пользователи запрашивают предварительные просмотры на многократные документы в Средстве поиска, панель Quick Look позволяет им циклически повториться через предварительные просмотры или смотреть на них одновременно (как миниатюры) в индексном листе. Панель Quick Look также включает средства управления, разрешающие пользователям изменять размеры предварительного просмотра динамично, расширяющиеся, она, чтобы привести экран в рабочее состояние, закрыть панель, и (в зависимости от типа документа) выполняет операции те, которые “проигрывают фильм” и “добавьте к iPhoto “.

Разработка для беглого взгляда

Архитектурно, Беглый взгляд имеет потребителя, или клиент, сторону и сторону, обеспечивающую миниатюру и изображения предварительного просмотра потребительской стороне для дисплея. (Для подробного взгляда на различные части Беглого взгляда и как они сотрудничают, посмотрите Архитектуру Беглого взгляда.) Клиенты Беглого взгляда запрашивают миниатюры и предварительные просмотры для перечисленных и выбранных документов, соответственно, и получают изображения для дисплея.

Если формат является одним из своих собственных типов, беглый взгляд поддерживает дисплей миниатюр документа и предварительных просмотров. Собственные типы Беглого взгляда являются простым текстом, RTF, HTML, PDF, изображениями (в различных стандартных форматах, таких как JPG, PNG и TIFF), и фильмы в формате QuickTime и звуки. Однако, если документ не находится в одном из собственных типов, приложение документа должно включать генератор Беглого взгляда, если это хочет использовать в своих интересах функцию Quick Look. Генератор является пакетом, создающим представления документов приложения в одном из собственных типов для дисплея как предварительные просмотры и миниатюры. Цель генератора Беглого взгляда состоит в том, чтобы обеспечить по требованию, и максимально эффективно, миниатюра или изображение предварительного просмотра документа в одном из собственных типов Беглого взгляда.

Из различных компонентов Беглого взгляда, только пакет генератора (который основывается CFPlugIn архитектура), представляет программируемый интерфейс для сторонних разработчиков. Из-за CFPlugIn основа, и сделать Беглый взгляд доступным для как можно большего количества приложений, генератор API находится в ANSI C, не Objective C.

Пакет генератора Беглого взгляда должен иметь расширение qlgenerator и будьте установлены в расположении файловой системы, описанном в Установке Генераторов Беглого взгляда.