Spec-Zone.ru › MySQL 5.7

8.12.1 Факторы системы

Некоторые факторы на уровне системы могут существенно повлиять на производительность:

  • Если у вас достаточно оперативной памяти, вы можете удалить все устройства подкачки. Некоторые операционные системы используют устройство подкачки в некоторых контекстах, даже если у вас есть свободная память.

  • Избегайте внешней блокировки для таблиц MyISAM. По умолчанию внешняя блокировка отключена. Параметры --external-locking и --skip-external-locking явно включают и отключают внешнюю блокировку.

    Отключение внешней блокировки не влияет на функциональность MySQL, пока вы запускаете только один сервер. Просто помните, что необходимо остановить сервер (или заблокировать и очистить соответствующие таблицы) перед запуском команды myisamchk. В некоторых системах отключение внешней блокировки обязательно, так как она не работает в любом случае.

    Единственный случай, когда нельзя отключить внешнюю блокировку, это когда вы запускаете несколько MySQL серверов (не клиентов) на одних и тех же данных или если вы запускаете myisamchk для проверки (не ремонта) таблицы без предварительного указания серверу очистить и заблокировать таблицы. Обратите внимание, что одновременный доступ нескольких MySQL серверов к одним и тем же данным обычно не рекомендуется, за исключением использования кластера NDB.

    Операторы LOCK TABLES и UNLOCK TABLES используют внутреннюю блокировку, поэтому вы можете их использовать, даже если внешняя блокировка отключена.

© 2025 Oracle
Licensed under the GPLv2 License.
https://docs.oracle.com/cd/E17952_01/mysql-5.7-en/system-optimization.html

Spec-Zone.ru

Настройки Оффлайн Что нового Помощь О нас
Spec-Zone .ru
спецификации, руководства, описания, API