4.7 Утилиты для разработки программ
В этом разделе описаны некоторые утилиты, которые могут быть полезны при разработке программ MySQL.
В скриптах оболочки можно использовать программу my_print_defaults для анализа файлов настроек и просмотра параметров, которые будут использоваться заданной программой. Следующий пример демонстрирует вывод, который my_print_defaults может вывести при запросе отображения параметров, найденных в группах [client] и [mysql]:
$> my_print_defaults client mysql
--port=3306
--socket=/tmp/mysql.sock
--no-auto-rehash
Примечание для разработчиков: Обработка файлов настроек в библиотеке C-клиента реализована путем обработки всех параметров в соответствующей группе или группах до обработки любых аргументов командной строки. Это хорошо работает для программ, использующих последнюю встречу параметра, указанного несколько раз. Если у вас есть программа на C или C++, которая обрабатывает многократно указанные параметры таким образом, но не читает файлы настроек, вам нужно добавить всего две строки, чтобы предоставить ей эту возможность. Обратитесь к исходному коду любого из стандартных клиентов MySQL, чтобы узнать, как это сделать.
Несколько других языковых интерфейсов к MySQL основаны на библиотеке C-клиента, и некоторые из них предоставляют способ доступа к содержимому файлов настроек. К ним относятся Perl и Python. Для получения подробностей см. документацию по вашему предпочтительному интерфейсу.
© 2025 Oracle
Licensed under the GPLv2 License.