16.4.1.13 Поддержка репликации и дробных секунд
MySQL 5.7 допускает дробные секунды для значений TIME, DATETIME и TIMESTAMP с точностью до микросекунд (6 цифр). См. раздел 11.2.7 «Дробные секунды в значениях времени».
Возможны проблемы с репликацией со сервера-источника, понимающего дробные секунды, на более старую реплику (MySQL 5.6.3 и более ранние версии), которая этого не понимает:
Для
CREATE TABLEинструкций, содержащих столбцы со значениемfsp(точность дробных секунд) больше 0, репликация терпит неудачу из-за ошибок парсера.Инструкции, использующие временные типы данных со значением
fspравным 0, работают с журналированием на уровне инструкций, но не с журналированием на уровне строк. В последнем случае форматы и коды типов данных на источнике отличаются от форматов и кодов типов данных на реплике.Некоторые результаты выражений отличаются на источнике и реплике. Примеры: на источнике системная переменная
timestampвозвращает значение, включающее дробную часть в микросекундах; на реплике она возвращает целое число. На источнике функции, возвращающие результат, включающий текущее время (например,CURTIME(),SYSDATE()илиUTC_TIMESTAMP()) интерпретируют аргумент как значениеfsp, и возвращаемое значение включает дробную часть секунд с заданным количеством цифр. На реплике эти функции принимают аргумент, но игнорируют его.
© 2025 Oracle
Licensed under the GPLv2 License.