Spec-Zone.ru › MySQL 5.7

13.6.4.1 Объявление локальной переменной

DECLARE var_name [, var_name] ... type [DEFAULT value]

Это оператор объявления локальных переменных в хранимых программах. Чтобы задать значение по умолчанию для переменной, включите предложение DEFAULT. Значение может быть задано как выражение; оно не обязательно должно быть константой. Если предложение DEFAULT отсутствует, начальное значение равно NULL.

Локальные переменные обрабатываются как параметры хранимых процедур с точки зрения типа данных и проверки переполнения. См. Раздел 13.1.16, «CREATE PROCEDURE и CREATE FUNCTION операторы».

Объявления переменных должны предшествовать объявлениям курсоров или обработчиков.

Имена локальных переменных нечувствительны к регистру. Допустимые символы и правила цитирования такие же, как и для других идентификаторов, как описано в Разделе 9.2, «Имена объектов схемы».

Область видимости локальной переменной — это блок BEGIN ... END, в котором она объявлена. К переменной можно обратиться в блоках, вложенных в объявляющий блок, за исключением блоков, объявляющих переменную с тем же именем.

Примеры объявлений переменных см. в Разделе 13.6.4.2, «Область видимости и разрешение локальных переменных».

© 2025 Oracle
Licensed under the GPLv2 License.
https://docs.oracle.com/cd/E17952_01/mysql-5.7-en/declare-local-variable.html

Spec-Zone.ru

Настройки Оффлайн Что нового Помощь О нас
Spec-Zone .ru
спецификации, руководства, описания, API