Создание первого окружения выполнения
Мы собираемся создать окружение выполнения (EE), которое представляет собой узел управления Ansible, содержащий стандартные пакеты, такие как ansible-core и Python, а также сборку Ansible (community.postgresql) и её зависимость (psycopg2-binary подключение к Python).
Чтобы создать первое EE:
-
Создайте папку проекта в вашей файловой системе.
mkdir my_first_ee && cd my_first_ee
-
Создайте файл
execution-environment.yml, который указывает зависимости, которые нужно включить в образ.version: 3 images: base_image: name: quay.io/fedora/fedora:latest dependencies: ansible_core: package_pip: ansible-core ansible_runner: package_pip: ansible-runner system: - openssh-clients - sshpass galaxy: collections: - name: community.postgresqlПримечание
Пакет Python
psycopg2-binaryвключён в файлrequirements.txtдля сборки. Для сборок, которые не включают файлыrequirements.txt, необходимо явно указать зависимости Python. Подробности см. в документации Ansible Builder по адресу https://ansible-builder.readthedocs.io/en/stable/definition/. -
Создайте контейнерный образ EE под названием
postgresql_ee.Если вы используете docker, добавьте аргумент
--container-runtime docker.ansible-builder build --tag postgresql_ee
-
Отобразите контейнерные образы, чтобы убедиться, что вы успешно его создали.
podman image list localhost/postgresql_ee latest 2e866777269b 6 minutes ago 1.11 GB
Вы можете проверить созданный образ, просмотрев Containerfile или Dockerfile в каталоге context, чтобы увидеть его конфигурацию.
less context/Containerfile
Также вы можете использовать Ansible Navigator, чтобы просмотреть подробную информацию об изображении.
Запустите команду ansible-navigator, введите :images в TUI и выберите postgresql_ee.
Перейдите к Запуску вашего EE и протестируйте созданное EE.
См. также
- Запуск локального реестра контейнеров для окружений выполнения
-
В этом руководстве на форуме сообщества Ansible объясняется, как настроить локальный реестр для ваших изображений окружения выполнения.
© 2012–2018 Michael DeHaan
© 2018–2024 Red Hat, Inc.
Licensed under the GNU General Public License version 3.
https://docs.ansible.com/ansible/latest/getting_started_ee/build_execution_environment.html