Spec-Zone.ru › Ansible 2.5

junos_system - Управление системными атрибутами на устройствах Juniper JUNOS

Новое в версии 2.4.

  • Обзор
    • Требования
  • Параметры
  • Примечания
  • Примеры
  • Возвращаемые значения
  • Статус
    • Поддержка
    • Автор

Обзор

  • Этот модуль обеспечивает декларативное управление атрибутами системы узла на устройствах Juniper JUNOS. Он предоставляет возможность настроить параметры системы хоста или удалить эти параметры из активной конфигурации устройства.

Требования

Ниже приведены требования, необходимые на хосте, который выполняет этот модуль.

  • ncclient (>=v0.5.2)

Параметры

Параметр Варианты/Значения по умолчанию Комментарии
active
    Варианты:
  • да ←
  • нет
Значение по умолчанию:
да
Указывает, активна или деактивирована конфигурация
domain_name Настраивает имя домена IP на удалённом устройстве на предоставленное значение. Значение должно быть в формате с точками и будет добавлено к hostname для создания полностью квалифицированного доменного имени.
domain_search Предоставляет список суффиксов домена для добавления к имени хоста для целей разрешения имен. Этот аргумент принимает список имен и будет согласован с текущей активной конфигурацией на работающем узле.
hostname Настроить параметр имени хоста устройства. Этот параметр принимает строковое значение в формате ASCII.
name_servers Список DNS-серверов по IP-адресу для использования для выполнения поиска разрешения имен. Этот аргумент принимает либо список DNS-серверов см. примеры.
provider Значение по умолчанию:
None
Устарело
Начиная с Ansible 2.5, рекомендуется использовать connection: network_cli или connection: netconf.
Для получения дополнительной информации, обратитесь к руководству Junos OS Platform Options.
Объект словаря, содержащий данные соединения.
username Настраивает имя пользователя для аутентификации соединения с удаленным устройством. Это значение используется для аутентификации сеанса SSH. Если значение не указано в задаче, вместо него используется значение переменной среды ANSIBLE_NET_USERNAME.
host
требуется
Указывает имя хоста DNS или адрес для подключения к удалённому устройству через указанный транспорт. Значение host используется в качестве адреса назначения для транспорта.
ssh_keyfile Указывает SSH-ключ для аутентификации соединения с удаленным устройством. Это значение - путь к ключу, используемому для аутентификации сеанса SSH. Если значение не указано в задаче, вместо него используется значение переменной среды ANSIBLE_NET_SSH_KEYFILE.
timeout Значение по умолчанию:
10
Указывает таймаут в секундах для связи с сетевым устройством для подключения или отправки команд. Если таймаут истекает до завершения операции, модуль выдаст ошибку.
password Значение по умолчанию:
None
Указывает пароль для аутентификации соединения с удалённым устройством. Это значение используется для аутентификации сеанса SSH. Если значение не указано в задаче, вместо него используется значение переменной среды ANSIBLE_NET_PASSWORD.
port Значение по умолчанию:
22
Указывает порт для создания соединения с удалённым устройством. Значение порта будет по умолчанию установлено на общеизвестный порт SSH 22 (для transport=cli) или порт 830 (для transport=netconf)-устройства.
state
    Варианты:
  • present ←
  • absent
Состояние значений конфигурации в текущей активной конфигурации устройства. При установке в present значения должны быть настроены в активной конфигурации устройства, а при установке в absent - значения не должны быть в активной конфигурации устройства.

Примечания

Примечание

  • Для работы этого модуля необходимо, чтобы на управляемом удалённом устройстве был включен сетевой сервис netconf.
  • Тестировалось на vSRX JUNOS версии 15.1X49-D15.4, vqfx-10000 JUNOS версии 15.1X53-D60.4.
  • Рекомендуемое подключение - netconf. См. Руководство по вариантам платформы Junos OS.
  • Этот модуль также работает с подключениями local для устаревших playbooks.
  • Для получения информации об использовании CLI и netconf см. Руководство по вариантам платформы Junos OS
  • Дополнительную информацию об использовании Ansible для управления сетевыми устройствами см. в Руководстве по сетям Ansible
  • Дополнительную информацию об использовании Ansible для управления сетевыми устройствами Juniper см. на https://www.ansible.com/ansible-juniper.

Примеры

- name: configure hostname and domain name
  junos_system:
    hostname: junos01
    domain_name: test.example.com
    domain-search:
      - ansible.com
      - redhat.com
      - juniper.com

- name: remove configuration
  junos_system:
    state: absent

- name: configure name servers
  junos_system:
    name_servers:
      - 8.8.8.8
      - 8.8.4.4

Возвращаемые значения

Общие возвращаемые значения документированы здесь, следующие поля уникальны для этого модуля:

Ключ Возвращаемое значение Описание
diff.prepared
строка
при изменении конфигурации и включенном параметре diff.
Разница в конфигурации до и после применения изменений.

Пример:
[edit system] + host-name test; + domain-name ansible.com; + domain-search redhat.com; [edit system name-server] 172.26.1.1 { ... } + 8.8.8.8;


Статус

Этот модуль помечен как preview, что означает, что его интерфейс не гарантируется как обратная совместимость.

Поддержка

Для получения дополнительной информации о поддержке Red Hat этого модуля, обратитесь к этой статье базы знаний

Автор

  • Ganesh Nalawade (@ganeshrn)

Подсказка

Если вы заметите какие-либо проблемы в этой документации, вы можете отредактировать этот документ для его улучшения.

© 2012–2018 Michael DeHaan
© 2018–2019 Red Hat, Inc.
Licensed under the GNU General Public License version 3.
https://docs.ansible.com/ansible/2.5/modules/junos_system_module.html

Spec-Zone.ru

Настройки Оффлайн Что нового Помощь О нас
Spec-Zone .ru
спецификации, руководства, описания, API