Spec-Zone.ru › Ansible 2.8

bigip_vcmp_guest – Управляет гостями vCMP на BIG-IP

Новое в версии 2.5.

  • Краткое описание
  • Параметры
  • Примечания
  • Примеры
  • Возвращаемые значения
  • Статус

Краткое описание

  • Управляет гостями vCMP на BIG-IP. Эта функциональность существует только на реальном оборудовании и должна быть включена путём настройки vcmp с модулем bigip_provision.

Параметры

Параметр Варианты/Значения по умолчанию Комментарии
allowed_slots
список
добавлен в 2.7
Содержит слоты, к которым гость может быть назначен.
Когда хост определяет, к каким слотам должен быть назначен этот гость, будут рассмотрены только слоты из этого списка.
Это хороший способ принудительно назначать гостей только к определенным слотам или, настраивая непересекающиеся allowed_slots для двух гостей, гарантировать, что эти гости никогда не будут назначены к одному и тому же слоту.
По умолчанию этот список включает все доступные слоты в кластере. Это означает, что по умолчанию гость может быть назначен к любому слоту.
cores_per_slot
целое число
Указывает количество ядер, которые система выделяет гостю.
Каждое ядро представляет собой часть процессора и памяти. Поэтому объем выделенной памяти на ядро напрямую связан с объемом процессора. Этот объем памяти варьируется в зависимости от типа аппаратной платформы.
Количество, которое вы можете указать, зависит от типа имеемого вами оборудования.
В случае перезагрузки система сохраняет гостя в том же слоте, в котором он работал до перезагрузки.
delete_virtual_disk
булево
    Варианты:
  • нет ←
  • да
Когда state равно absent, будет дополнительно удалён виртуальный диск, связанный с гостем vCMP. По умолчанию это значение no.
initial_image
строка
Указывает базовый ISO-образ выпуска программного обеспечения для установки гипервизора TMOS и любых лицензионных модулей BIG-IP на виртуальный диск гостя. При создании нового гостя этот параметр обязателен.
mgmt_address
строка
Указывает IP-адрес, подсеть или маску подсети, используемые для доступа к гостю при управлении модулем, работающим внутри гостя. Этот параметр обязателен, если параметр mgmt_network равен bridged.
При создании нового гостя, если вы не укажете сеть или маску сети, будет принято значение по умолчанию /24 (255.255.255.0).
mgmt_network
строка
    Варианты:
  • мостовой
  • изолированный
  • только для хоста
Указывает метод использования управляющего адреса в госте vCMP.
Если bridged, указывает, что гость может взаимодействовать с управляющей сетью хоста vCMP.
Если isolated, указывает, что гость изолирован от управляющей сети хоста vCMP. В этом случае единственный способ взаимодействия гостя с хостом vCMP — через порт консоли или через собственный IP-адрес гостя, разрешающий трафик через порт 22.
Если host only, предотвращает установку изображений и обновлений, кроме тех, которые предоставляются гипервизором.
Если параметр гостя isolated или host only, то mgmt_address не применяется.
Что касается изменения режима, изменение bridged на isolated заставляет хост vCMP удалить все управляющие интерфейсы гостя из мостовой управляющей сети. Это немедленно отключает виртуальные машины гостя от физической управляющей сети. Изменение isolated на bridged заставляет хост vCMP динамически добавить управляющие интерфейсы гостя в мостовую управляющую сеть. Это немедленно подключает все виртуальные машины гостя к физической управляющей сети. Изменение этого свойства во время нахождения гостя в состоянии configured или provisioned не имеет немедленного эффекта.
mgmt_route
строка
Указывает адрес шлюза для mgmt_address.
Если это значение не указано при создании нового гостя, оно устанавливается в none.
Значение none может использоваться во время обновления для удаления этого значения.
min_number_of_slots
целое число
добавлен в 2.7
Указывает минимальное количество слотов, к которым гость должен быть назначен для развертывания.
Это поле определяет количество слотов, к которым должен быть назначен гость.
Если по окончании любой попытки распределения гостю не будет назначено не менее этого количества слотов, попытка завершится ошибкой, и произведенное изменение будет отменено.
Значение min_number_of_slots гостя не может быть больше, чем его number_of_slots.
name
строка / обязательно
Имя управляемого гостя vCMP.
number_of_slots
целое число
добавлен в 2.7
Указывает количество слотов, используемых системой для создания гостя.
Это значение определяет, сколько ядер гостю выделяется из каждого слота, к которому он назначен.
Возможные значения зависят от типа используемых узлов в данном кластере.
Значение по умолчанию зависит от типа используемых узлов в данном кластере.
partition
строка
По умолчанию:
"Общий"
Раздел устройства для управления ресурсами.
password
строка / обязательно
Пароль учетной записи пользователя, используемой для подключения к BIG-IP.
Этот параметр можно опустить, задав переменную среды F5_PASSWORD.

псевдонимы: pass, pwd
provider
словарь
добавлен в 2.5
Объект словаря, содержащий данные подключения.
password
строка / обязательно
Пароль учетной записи пользователя, используемой для подключения к BIG-IP.
Этот параметр можно опустить, задав переменную среды F5_PASSWORD.

псевдонимы: pass, pwd
server
строка / обязательно
Хост BIG-IP.
Этот параметр можно опустить, задав переменную среды F5_SERVER.
server_port
целое число
По умолчанию:
443
Порт сервера BIG-IP.
Этот параметр можно опустить, задав переменную среды F5_SERVER_PORT.
ssh_keyfile
путь
Указывает SSH-ключевой файл для аутентификации подключения к удалённому устройству. Этот аргумент используется только для транспортов cli.
Этот параметр можно опустить, задав переменную среды ANSIBLE_NET_SSH_KEYFILE.
timeout
целое число
По умолчанию:
10
Указывает таймаут в секундах для связи с сетевым устройством при подключении или отправке команд. Если таймаут будет превышен до завершения операции, модуль выдаст ошибку.
transport
строка
    Варианты:
  • cli
  • rest ←
Настраивает транспортное соединение для подключения к удалённому устройству.
user
строка / обязательно
Имя пользователя для подключения к BIG-IP. Этот пользователь должен иметь административные привилегии на устройстве.
Этот параметр можно опустить, задав переменную среды F5_USER.
validate_certs
булево
    Варианты:
  • нет
  • да ←
Если no, сертификаты SSL не проверяются. Используйте только на контролируемых вами сайтах с самозаверенными сертификатами.
Этот параметр можно опустить, задав переменную среды F5_VALIDATE_CERTS.
server
строка / обязательно
Хост BIG-IP.
Этот параметр можно опустить, задав переменную среды F5_SERVER.
server_port
целое число
добавлен в 2.2
Значение по умолчанию:
443
Порт сервера BIG-IP.
Вы можете опустить этот параметр, задав переменную среды F5_SERVER_PORT.
state
строка
    Варианты:
  • configured
  • disabled
  • provisioned
  • present ←
  • absent
Состояние гостевого vCMP-клиента в системе. Каждое состояние подразумевает действия всех предыдущих состояний.
Когда configured, гарантирует существование vCMP-гостевого клиента с предоставленными атрибутами. Кроме того, гарантирует, что vCMP-гостевой клиент выключен.
Когда disabled, ведет себя так же, как configured, имя этого состояния просто удобнее для пользователя.
Когда provisioned, будет гарантировать создание и установку гостевого клиента. Это состояние не запустит гостевой клиент; для этого используйте deployed. Это состояние на один шаг дальше, чем present, так как present не установит гостевого клиента; оно только настраивает конфигурацию для его установки.
Когда present, гарантирует правильное предоставление гостевого клиента и запускает гостевой клиент, чтобы он находился в рабочем состоянии.
Когда absent, удаляет vCMP из системы.
user
строка / обязательно
Имя пользователя для подключения к BIG-IP. Этот пользователь должен иметь административные привилегии на устройстве.
Вы можете опустить этот параметр, задав переменную среды F5_USER.
validate_certs
логическое значение
добавлен в 2.0
    Варианты:
  • no
  • yes ←
Если no, сертификаты SSL не проверяются. Используйте это только на сайтах, находящихся под вашим контролем, использующих самозаверяемые сертификаты.
Вы можете опустить этот параметр, задав переменную среды F5_VALIDATE_CERTS.
vlans
список
VLANы, используемые гостевым клиентом для связи с другими гостевыми клиентами, хостом и внешней сетью. Доступные VLANы в списке — это те, которые в настоящее время настроены на vCMP-хосте.
Порядок этих VLANов не важен; на самом деле, он игнорируется. Этот модуль автоматически упорядочит VLANы для вас. Поэтому, если вы преднамеренно переупорядочите их в последующих задачах, вы обнаружите, что этот модуль не зарегистрирует изменения.

Примечания

Примечание

  • Данному модулю может потребоваться много времени для развертывания vCMP-гостевых клиентов. Это внутреннее ограничение системы vCMP, поскольку она загружает реальные виртуальные машины на устройство BIG-IP. Время загрузки очень похоже на время загрузки виртуальных машин на любой другой виртуализированной платформе; публичной или частной.
  • Когда BIG-IP запускается, виртуальные машины загружаются последовательно, а не параллельно. Это означает, что для vCMP-хоста с множеством гостевых клиентов не является необычным длительное время (более 60 минут) перезагрузки и запуска всех гостевых клиентов. Корпус BIG-IP будет доступен до запуска всех гостевых vCMP-клиентов.
  • Для получения дополнительной информации об использовании Ansible для управления устройствами F5 Networks см. https://www.ansible.com/integrations/networks/f5.
  • Требуется версия программного обеспечения BIG-IP >= 12.
  • Модули F5 манипулируют только текущей конфигурацией продукта F5. Чтобы гарантировать сохранение специфичной для BIG-IP конфигурации на диске, обязательно включите хотя бы одну задачу, использующую модуль bigip_config для сохранения текущей конфигурации. Обратитесь к документации модуля для правильного использования модуля для сохранения текущей конфигурации.

Примеры

- name: Create a vCMP guest
  bigip_vcmp_guest:
    name: foo
    mgmt_network: bridge
    mgmt_address: 10.20.30.40/24
    provider:
      password: secret
      server: lb.mydomain.com
      user: admin
  delegate_to: localhost

- name: Create a vCMP guest with specific VLANs
  bigip_vcmp_guest:
    name: foo
    mgmt_network: bridge
    mgmt_address: 10.20.30.40/24
    vlans:
      - vlan1
      - vlan2
    provider:
      password: secret
      server: lb.mydomain.com
      user: admin
  delegate_to: localhost

- name: Remove vCMP guest and disk
  bigip_vcmp_guest:
    name: guest1
    state: absent
    delete_virtual_disk: yes
    provider:
      password: secret
      server: lb.mydomain.com
      user: admin
  register: result

Возвращаемые значения

Общие возвращаемые значения описаны здесь, следующие являются полями, уникальными для данного модуля:

Ключ Возвращенное Описание
vlans
список
changed
VLANы, назначенные гостевому vCMP-клиенту, в формате полного пути.

Пример:
['/Common/vlan1', '/Common/vlan2']


Статус

  • Этот модуль гарантированно не будет содержать несовместимых изменений интерфейса в будущем. [stableinterface]
  • Этот модуль поддерживается партнером Ansible. [certified]

Авторы

  • Tim Rupp (@caphrim007)
  • Wojciech Wypior (@wojtek0806)

Подсказка

Если вы заметите какие-либо проблемы в этой документации, вы можете отредактировать этот документ, чтобы улучшить его.

© 2012–2018 Michael DeHaan
© 2018–2019 Red Hat, Inc.
Licensed under the GNU General Public License version 3.
https://docs.ansible.com/ansible/2.8/modules/bigip_vcmp_guest_module.html

Spec-Zone.ru

Настройки Оффлайн Что нового Помощь О нас
Spec-Zone .ru
спецификации, руководства, описания, API