Spec-Zone.ru › Ansible 2.9

docker_volume – Управление Docker-томами

Новая версия 2.4.

  • Описание
  • Требования
  • Параметры
  • Примечания
  • Примеры
  • Возвращаемые значения
  • Статус

Описание

  • Создание/удаление Docker-томов.
  • В основном выполняет ту же функцию, что и подкоманда «docker volume» в командной строке.

Требования

Ниже перечислены требования к хосту, на котором выполняется этот модуль.

  • Docker SDK для Python: Обратите внимание, что модуль Python docker-py был заменён на docker (подробности см. в здесь). Для Python 2.6 необходимо использовать docker-py. В противном случае рекомендуется установить модуль Python docker. Обратите внимание, что оба модуля не должны устанавливаться одновременно. Также обратите внимание, что при установке и последующем удалении одного из модулей, другой может перестать работать, и потребуется его повторная установка.
  • Docker SDK для Python >= 1.10.0 (для Python 2.6 используйте docker-py)
  • Сервер Docker >= 1.9.0

Параметры

Параметр Варианты/Значения по умолчанию Комментарии
api_version
строка
Значение по умолчанию:
"auto"
Версия Docker API, работающая на хосте Docker.
По умолчанию используется последняя версия API, поддерживаемая Docker SDK для Python и демоном docker.
Если значение не указано в задаче, будет использовано значение переменной окружения DOCKER_API_VERSION. Если переменная окружения не задана, будет использовано значение по умолчанию.

псевдонимы: docker_api_version
ca_cert
путь
Использование сертификата CA при проверке сервера, указав путь к файлу сертификата CA.
Если значение не указано в задаче и переменная окружения DOCKER_CERT_PATH задана, будет использован файл ca.pem из каталога, указанного в переменной окружения DOCKER_CERT_PATH.

псевдонимы: tls_ca_cert, cacert_path
client_cert
путь
Путь к файлу сертификата клиента TLS.
Если значение не указано в задаче и переменная окружения DOCKER_CERT_PATH задана, будет использован файл cert.pem из каталога, указанного в переменной окружения DOCKER_CERT_PATH.

псевдонимы: tls_client_cert, cert_path
client_key
путь
Путь к файлу ключа клиента TLS.
Если значение не указано в задаче и переменная окружения DOCKER_CERT_PATH задана, будет использован файл key.pem из каталога, указанного в переменной окружения DOCKER_CERT_PATH.

псевдонимы: tls_client_key, key_path
debug
логический тип
    Варианты:
  • нет ←
  • да
Режим отладки
docker_host
строка
Значение по умолчанию:
"unix://var/run/docker.sock"
URL или путь к сокету Unix для подключения к Docker API. Для подключения к удаленному хосту укажите строку TCP-соединения. Например, tcp://192.0.2.23:2376. Если для шифрования соединения используется TLS, модуль автоматически заменит tcp в URL соединения на https.
Если значение не указано в задаче, будет использовано значение переменной окружения DOCKER_HOST. Если переменная окружения не задана, будет использовано значение по умолчанию.

псевдонимы: docker_url
driver
строка
Значение по умолчанию:
"local"
Укажите тип тома. Docker предоставляет драйвер local, но можно использовать и драйверы сторонних разработчиков.
driver_options
словарь
Словарь настроек тома. Обратитесь к документации Docker для получения допустимых опций и значений: https://docs.docker.com/engine/reference/commandline/volume_create/#driver-specific-options
force
логический тип
    Варианты:
  • нет ←
  • да
При состоянии present том будет удален и пересоздан, если том уже существует, и драйвер, параметры драйвера или метки отличаются. Это приведёт к потере любых данных в существующем томе.
Устарело. Будет удалено в Ansible 2.12. Для того же поведения, что и установка force в yes, установите recreate в options-changed.
labels
словарь
Словарь меток ключ/значение для установки для тома
recreate
строка
добавлено в 2.8
    Варианты:
  • всегда
  • никогда ←
  • измененные-параметры
Управляет тем, когда том будет пересоздан, когда состояние равно present. Обратите внимание, что пересоздание существующего тома приведёт к потере любых данных в существующем томе! Том будет удалён, и будет создан новый том с тем же именем.
Значение always заставляет том всегда пересоздаваться.
Значение never гарантирует, что том не будет пересоздан.
Значение options-changed гарантирует, что том будет пересоздан, если том уже существует, и драйвер, параметры драйвера или метки отличаются.
ssl_version
строка
Укажите допустимое значение номера версии SSL. Значение по умолчанию определяется модулем ssl.py.
Если значение не указано в задаче, будет использовано значение переменной окружения DOCKER_SSL_VERSION.
state
строка
    Варианты:
  • отсутствует
  • есть ←
absent удаляет том.
present создаёт том, если он ещё не существует.
timeout
целое число
Значение по умолчанию:
60
Максимальное время в секундах ожидания ответа от API.
Если значение не указано в задаче, будет использовано значение переменной окружения DOCKER_TIMEOUT. Если переменная окружения не задана, будет использовано значение по умолчанию.
tls
логический тип
    Варианты:
  • нет ←
  • да
Защитите соединение с API, используя TLS без проверки подлинности хоста Docker. Обратите внимание, что если validate_certs также установлено в yes, будет использоваться это значение.
Если значение не указано в задаче, будет использовано значение переменной окружения DOCKER_TLS. Если переменная окружения не задана, будет использовано значение по умолчанию.
tls_hostname
строка
Значение по умолчанию:
"localhost"
При проверке подлинности хоста Docker укажите ожидаемое имя сервера.
Если значение не указано в задаче, будет использовано значение переменной окружения DOCKER_TLS_HOSTNAME. Если переменная окружения не задана, будет использовано значение по умолчанию.
validate_certs
логический тип
    Варианты:
  • нет ←
  • да
Защитите соединение с API, используя TLS и проверку подлинности хоста Docker.
Если значение не указано в задаче, будет использовано значение переменной окружения DOCKER_TLS_VERIFY. Если переменная окружения не задана, будет использовано значение по умолчанию.

псевдонимы: tls_verify
volume_name
строка / обязательно
Имя тома, с которым нужно работать.

псевдонимы: name

Примечания

Примечание

  • Подключитесь к демону Docker, указав параметры в каждой задаче или определив переменные окружения. Вы можете определить DOCKER_HOST, DOCKER_TLS_HOSTNAME, DOCKER_API_VERSION, DOCKER_CERT_PATH, DOCKER_SSL_VERSION, DOCKER_TLS, DOCKER_TLS_VERIFY и DOCKER_TIMEOUT. Если вы используете docker machine, запустите скрипт, поставляемый с продуктом, который настраивает среду. Он установит эти переменные за вас. Для получения более подробной информации см. https://docs.docker.com/machine/reference/env/.
  • При подключении к демону Docker с TLS, возможно, потребуется установить дополнительные пакеты Python. Для Docker SDK для Python версии 2.4 или новее это можно сделать, установив docker[tls] с помощью pip.
  • Обратите внимание, что Docker SDK для Python позволяет указать путь к конфигурации Docker только для очень немногих функций. В общем случае будет использовано значение $HOME/.docker/config.json, если переменная окружения DOCKER_CONFIG не указана, и $DOCKER_CONFIG/config.json в противном случае.

Примеры

- name: Create a volume
  docker_volume:
    name: volume_one

- name: Remove a volume
  docker_volume:
    name: volume_one
    state: absent

- name: Create a volume with options
  docker_volume:
    name: volume_two
    driver_options:
      type: btrfs
      device: /dev/sda2

Значения возврата

Общие значения возврата описаны здесь, следующие поля уникальны для данного модуля:

Ключ Возвращаемое значение Описание
volume
словарь
успех
Результаты проверки тома для затронутого тома.
Обратите внимание, что факты являются частью зарегистрированных переменных с Ansible 2.8. По соображениям совместимости, факты также доступны непосредственно как docker_volume. Обратите внимание, что возвращаемый факт будет удален в Ansible 2.12.



Статус

  • Этот модуль не гарантирует обратной совместимости интерфейса. [превью]
  • Этот модуль поддерживается сообществом Ansible. [сообщество]

Авторы

  • Alex Grönholm (@agronholm)

Подсказка

Если вы заметите какие-либо проблемы в этом руководстве, вы можете отредактировать этот документ, чтобы улучшить его.

© 2012–2018 Michael DeHaan
© 2018–2019 Red Hat, Inc.
Licensed under the GNU General Public License version 3.
https://docs.ansible.com/ansible/2.9/modules/docker_volume_module.html

Spec-Zone.ru

Настройки Оффлайн Что нового Помощь О нас
Spec-Zone .ru
спецификации, руководства, описания, API