Spec-Zone.ru › CMake

INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT

Добавлено в версии 3.24.

Список библиотек, которые потребители этой библиотеки должны считать прямыми зависимостями при компоновке.

Это свойство цели может задавать элементы, которые следует включить в итоговый набор прямых зависимостей при компоновке зависимой цели. Чтобы исключить элементы, см. свойство цели INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT_EXCLUDE.

Начальный набор прямых зависимостей при компоновке зависимой цели задаётся её свойством цели LINK_LIBRARIES. Косвенные зависимости при компоновке задаются транзитивным замыканием свойств INTERFACE_LINK_LIBRARIES прямых зависимостей при компоновке. Любая зависимость при компоновке может указывать дополнительные прямые зависимости при компоновке с помощью свойства цели INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT. Затем из набора прямых зависимостей при компоновке исключаются элементы, указанные в свойстве цели INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT_EXCLUDE любой зависимости.

Значение INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT может использовать generator expressions.

Примечание

Свойство цели INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT предназначено для сложных сценариев использования, например для внедрения статических плагинов в исполняемый файл-потребитель. Его не следует использовать вместо упорядочения обычных вызовов target_link_libraries().

Прямые зависимости при компоновке как требования использования

Свойства целей INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT и INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT_EXCLUDE являются требованиями использования. Их действие транзитивно распространяется на зависимые цели и поэтому может влиять на прямые зависимости при компоновке каждой цели в цепочке зависимых библиотек. Когда какая-либо цель библиотеки X связывается с другой целью библиотеки Y, чьи прямые или транзитивные требования использования содержат INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT или INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT_EXCLUDE, эти свойства могут повлиять на список прямых зависимостей при компоновке цели X:

  • Если X — общая библиотека или исполняемый файл, его зависимости компонуются. Они также влияют на требования использования, с которыми компилируются исходные файлы X.
  • Если X — статическая библиотека или библиотека объектных файлов, она фактически не выполняет компоновку, поэтому её зависимости могут влиять только на требования использования, с которыми компилируются исходные файлы X.

Эти свойства также могут влиять на список прямых зависимостей при компоновке зависимых от X целей:

  • Если X связывается с Y публично:

    target_link_libraries(X PUBLIC Y)
    

    то Y помещается в свойство INTERFACE_LINK_LIBRARIES цели X, поэтому требования использования цели Y, включая INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT, INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT_EXCLUDE и требования использования, объявленные добавляемыми ею прямыми зависимостями при компоновке, распространяются на зависимые от X цели.

  • Если X — статическая библиотека или библиотека объектных файлов и связывается с Y приватно:

    target_link_libraries(X PRIVATE Y)
    

    то $<LINK_ONLY:Y> помещается в свойство INTERFACE_LINK_LIBRARIES цели X. Требования к компоновке цели Y, включая INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT, INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT_EXCLUDE и транзитивные зависимости при компоновке, объявленные добавляемыми ею прямыми зависимостями при компоновке, распространяются на зависимые от X цели. Однако требования использования цели Y, не связанные с компоновкой, блокируются генераторным выражением LINK_ONLY и не распространяются на зависимые от X цели.

  • Если X — общая библиотека или исполняемый файл и связывается с Y приватно:

    target_link_libraries(X PRIVATE Y)
    

    то Y не помещается в свойство INTERFACE_LINK_LIBRARIES цели X, поэтому требования использования цели Y, даже INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT и INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT_EXCLUDE, не распространяются на зависимые от X цели.

  • Во всех случаях содержимое свойства INTERFACE_LINK_LIBRARIES цели X не зависит от свойств INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT и INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT_EXCLUDE цели Y.

Можно ограничить действие INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT и INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT_EXCLUDE подмножеством зависимых целей с помощью генераторного выражения TARGET_PROPERTY. Например, чтобы ограничить действие исполняемыми целями, используйте запись следующего вида:

"$<$<STREQUAL:$<TARGET_PROPERTY:TYPE>,EXECUTABLE>:...>"

Аналогично, чтобы ограничить действие определёнными целями, используйте запись следующего вида:

"$<$<BOOL:$<TARGET_PROPERTY:USE_IT>>:...>"

Эта запись повлияет только на цели, у которых свойство цели USE_IT имеет истинное значение.

Порядок прямых зависимостей при компоновке

Список прямых зависимостей при компоновке цели вычисляется на основе начального упорядоченного списка в её свойстве цели LINK_LIBRARIES. Для каждого элемента из его прямых и транзитивных требований использования INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT выявляются дополнительные прямые зависимости при компоновке. Каждый обнаруженный элемент вставляется перед элементом, который его указал. При этом обнаруженный элемент добавляется не более одного раза и только в том случае, если он отсутствовал во всём начальном списке. Благодаря этому свойство LINK_LIBRARIES позволяет управлять порядком прямых зависимостей при компоновке, указанных явно.

После сбора всех прямых зависимостей при компоновке из итогового списка удаляются элементы, указанные во всех требованиях использования INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT_EXCLUDE. Это не влияет на порядок оставшихся элементов.

Пример: статические плагины

Рассмотрим статическую библиотеку Foo, предоставляющую статический плагин FooPlugin исполняемым файлам приложений-потребителей, где реализация плагина зависит от Foo и других компонентов. В этом случае приложение должно напрямую связываться с FooPlugin перед Foo. Однако автор приложения знает только о Foo. Это можно выразить следующим образом:

# Core library used by other components.
add_library(Core STATIC core.cpp)

# Foo is a static library for use by applications.
# Implementation of Foo depends on Core.
add_library(Foo STATIC foo.cpp foo_plugin_helper.cpp)
target_link_libraries(Foo PRIVATE Core)

# Extra parts of Foo for use by its static plugins.
# Implementation of Foo's extra parts depends on both Core and Foo.
add_library(FooExtras STATIC foo_extras.cpp)
target_link_libraries(FooExtras PRIVATE Core Foo)

# The Foo library has an associated static plugin
# that should be linked into the final executable.
# Implementation of the plugin depends on Core, Foo, and FooExtras.
add_library(FooPlugin STATIC foo_plugin.cpp)
target_link_libraries(FooPlugin PRIVATE Core Foo FooExtras)

# An app that links Foo should link Foo's plugin directly.
set_property(TARGET Foo PROPERTY INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT FooPlugin)

# An app does not need to link Foo directly because the plugin links it.
set_property(TARGET Foo PROPERTY INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT_EXCLUDE Foo)

Приложению app достаточно указать, что оно связывается с Foo:

add_executable(app main.cpp)
target_link_libraries(app PRIVATE Foo)

Свойство цели INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT у Foo указывает CMake считать, что app также напрямую связывается с FooPlugin. Свойство цели INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT_EXCLUDE у Foo указывает CMake считать, что app не связывалась напрямую с Foo. Вместо этого Foo будет связано как зависимость FooPlugin. Итоговая командная строка компоновки для app будет связывать библиотеки в следующем порядке:

  • FooPlugin как прямая зависимость при компоновке app (через требования использования Foo).
  • FooExtras как зависимость FooPlugin.
  • Foo как зависимость FooPlugin и FooExtras.
  • Core как зависимость FooPlugin, FooExtras и Foo.

Обратите внимание: без свойства цели INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT_EXCLUDE компоновка Foo выполнялась бы дважды: один раз как прямая зависимость app и второй раз как зависимость FooPlugin.

Пример: статические плагины с явным подключением

В приведённом выше разделе «Пример: статические плагины» исполняемый файл app указывает, что напрямую связывается с Foo. В реальном приложении может присутствовать промежуточная библиотека:

add_library(app_impl STATIC app_impl.cpp)
target_link_libraries(app_impl PRIVATE Foo)

add_executable(app main.cpp)
target_link_libraries(app PRIVATE app_impl)

В этом случае мы не хотим, чтобы свойства цели INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT и INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT_EXCLUDE у Foo влияли на прямые зависимости app_impl. Чтобы этого избежать, можно изменить значения свойств так, чтобы их действие включалось явно:

# An app that links Foo should link Foo's plugin directly.
set_property(TARGET Foo PROPERTY INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT
  "$<$<BOOL:$<TARGET_PROPERTY:FOO_STATIC_PLUGINS>>:FooPlugin>"
)

# An app does not need to link Foo directly because the plugin links it.
set_property(TARGET Foo PROPERTY INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT_EXCLUDE
  "$<$<BOOL:$<TARGET_PROPERTY:FOO_STATIC_PLUGINS>>:Foo>"
)

Теперь исполняемый файл app может явно включить плагины Foo:

set_property(TARGET app PROPERTY FOO_STATIC_PLUGINS 1)

Теперь итоговая командная строка компоновки для app будет связывать библиотеки в следующем порядке:

  • FooPlugin как прямая зависимость при компоновке app (через требования использования Foo).
  • app_impl как прямая зависимость при компоновке app.
  • FooExtras как зависимость FooPlugin.
  • Foo как зависимость app_impl, FooPlugin и FooExtras.
  • Core как зависимость FooPlugin, FooExtras и Foo.

© 2000–2026 Kitware, Inc. and Contributors
Licensed under the BSD 3-clause License.
https://cmake.org/cmake/help/latest/prop_tgt/INTERFACE_LINK_LIBRARIES_DIRECT.html

Spec-Zone.ru

Настройки Оффлайн Что нового Помощь О нас
Spec-Zone .ru
спецификации, руководства, описания, API