Spec-Zone.ru › CMake 3.17

INTERFACE_INCLUDE_DIRECTORIES

Список общедоступных каталогов включения, необходимых для библиотеки.

Целевые объекты могут заполнить это свойство, чтобы опубликовать каталоги включения, необходимые для компиляции заголовков для целевого объекта. Команда target_include_directories() заполняет это свойство значениями, заданными ключевыми словами PUBLIC и INTERFACE. Проекты также могут получить и установить свойство напрямую.

Когда зависимости целевого объекта задаются с помощью target_link_libraries(), CMake будет читать это свойство из всех зависимостей целевого объекта, чтобы определить свойства построения потребителя.

Содержание INTERFACE_INCLUDE_DIRECTORIES может использовать «генераторские выражения» с синтаксисом $<...>. См. руководство cmake-generator-expressions(7) для доступных выражений. См. руководство cmake-buildsystem(7) для получения дополнительной информации об определении свойств системы построения.

Требования к использованию каталогов включения обычно различаются между деревом построения и деревом установки. Генераторские выражения BUILD_INTERFACE и INSTALL_INTERFACE могут быть использованы для описания отдельных требований к использованию в зависимости от местоположения использования. В выражении INSTALL_INTERFACE разрешены относительные пути, которые интерпретируются относительно префикса установки. Например:

target_include_directories(mylib INTERFACE
  $<BUILD_INTERFACE:${CMAKE_CURRENT_SOURCE_DIR}/include/mylib>
  $<INSTALL_INTERFACE:include/mylib>  # <prefix>/include/mylib
)

Создание переносимых пакетов

Обратите внимание, что не рекомендуется заполнять INSTALL_INTERFACE INTERFACE_INCLUDE_DIRECTORIES целевого объекта абсолютными путями к каталогам включения зависимостей. Это зашифрует в установленные пакеты пути к каталогам включения зависимостей так, как они были найдены на машине, на которой был создан пакет.

INSTALL_INTERFACE INTERFACE_INCLUDE_DIRECTORIES подходит только для указания необходимых каталогов включения для заголовков, предоставляемых самим целевым объектом, а не для тех, которые предоставляются транзитивными зависимостями, перечисленными в его свойстве целевого объекта INTERFACE_LINK_LIBRARIES. Эти зависимости должны быть целевыми объектами, которые сами указывают свои расположения заголовков в INTERFACE_INCLUDE_DIRECTORIES.

См. раздел «Создание переносимых пакетов» в руководстве Создание переносимых пакетов руководства cmake-packages(7) для обсуждения дополнительной внимательности, которая должна быть предпринята при указании требований к использованию при создании пакетов для перераспределения.

© 2000–2020 Kitware, Inc. and Contributors
Licensed under the BSD 3-clause License.
https://cmake.org/cmake/help/v3.14/prop_tgt/INTERFACE_INCLUDE_DIRECTORIES.html

Spec-Zone.ru

Настройки Оффлайн Что нового Помощь О нас
Spec-Zone .ru
спецификации, руководства, описания, API