CMAKE_DEFAULT_CONFIGS
Новое в версии 3.17.
Указывает список, разделённый точками с запятой конфигураций, которые нужно создать для целевого объекта в build.ninja если в Ninja Multi-Config генераторе не указан суффикс :<Config>. Если он установлен в значение all, используются все конфигурации из CMAKE_CROSS_CONFIGS. Если он не указан, по умолчанию используется CMAKE_DEFAULT_BUILD_TYPE.
Например, если вы устанавливаете CMAKE_DEFAULT_BUILD_TYPE в Release, но устанавливаете CMAKE_DEFAULT_CONFIGS в Debug или all, все псевдонимы <target> в build.ninja будут разрешаться до <target>:Debug или <target>:all, но пользовательские команды всё равно будут использовать конфигурацию Release.
Значение этой переменной должно быть подмножеством CMAKE_CROSS_CONFIGS или совпадать со значением CMAKE_DEFAULT_BUILD_TYPE. Он не должен быть указан, если CMAKE_DEFAULT_BUILD_TYPE или CMAKE_CROSS_CONFIGS не используется.
© 2000–2020 Kitware, Inc. and Contributors
Licensed under the BSD 3-clause License.
https://cmake.org/cmake/help/v3.19/variable/CMAKE_DEFAULT_CONFIGS.html