Spec-Zone.ru › CMake 3.21

add_link_options

Новое в версии 3.13.

Добавляет параметры к шагу компоновки для исполняемых файлов, общих библиотек или библиотек модулей в текущем каталоге и ниже, которые добавляются после вызова этой команды.

add_link_options(<option> ...)

Эта команда может быть использована для добавления любых параметров компоновки, но существуют альтернативные команды для добавления библиотек (target_link_libraries() или link_libraries()). См. документацию свойств directory и target LINK_OPTIONS.

Примечание

Эта команда не может быть использована для добавления параметров для статических библиотек, так как они не используют компоновщик. Для добавления флагов архиватора или компоновщика MSVC см. целевое свойство STATIC_LIBRARY_OPTIONS.

Аргументы для add_link_options могут использовать «генераторские выражения» с синтаксисом $<...>. См. руководство cmake-generator-expressions(7) для доступных выражений. См. руководство cmake-buildsystem(7) для получения дополнительной информации о определении свойств системы сборки.

Параметры компоновки, специфичные для хоста и устройства

Новое в версии 3.18: Когда задействован шаг компоновки устройства, который контролируется свойствами CUDA_SEPARABLE_COMPILATION и CUDA_RESOLVE_DEVICE_SYMBOLS и политикой CMP0105, исходные параметры будут переданы шагам компоновки хоста и устройства (внутри -Xcompiler или эквивалента для компоновки устройства). Параметры, заключенные в $<DEVICE_LINK:...> generator expression, будут использоваться только для шага компоновки устройства. Параметры, заключенные в $<HOST_LINK:...> generator expression, будут использоваться только для шага компоновки хоста.

Исключение дублирующих параметров

Конечный набор параметров, используемых для целевого объекта, формируется путем накопления параметров от текущего целевого объекта и требований к его зависимостям. Набор параметров дублируется, чтобы избежать повторений.

Новое в версии 3.12: Хотя это полезно для отдельных параметров, шаг дублирования может нарушать группы параметров. Например, -option A -option B превращается в -option A B. Можно указать группу параметров, используя оболочечную запись вместе с префиксом SHELL:. Префикс SHELL: удаляется, а оставшаяся часть строки параметра анализируется в режиме separate_arguments() UNIX_COMMAND. Например, "SHELL:-option A" "SHELL:-option B" превращается в -option A -option B.

Обработка различий в драйверах компилятора

Для передачи параметров инструменту компоновки каждый драйвер компилятора имеет свой собственный синтаксис. Префикс LINKER: и разделитель , могут быть использованы для указания, портативным способом, параметров, которые нужно передать инструменту компоновки. LINKER: заменяется соответствующим параметром драйвера, а , — соответствующим разделителем драйвера. Префикс и разделитель драйвера задаются значениями переменных CMAKE_<LANG>_LINKER_WRAPPER_FLAG и CMAKE_<LANG>_LINKER_WRAPPER_FLAG_SEP.

Например, "LINKER:-z,defs" превращается в -Xlinker -z -Xlinker defs для Clang и -Wl,-z,defs для GNU GCC.

Префикс LINKER: может быть указан как часть выражения префикса SHELL:.

Префикс LINKER: поддерживает альтернативный синтаксис, позволяющий указывать аргументы с использованием префикса SHELL: и пробела в качестве разделителя. Тогда предыдущий пример превращается в "LINKER:SHELL:-z defs".

Примечание

Указание префикса SHELL: в любом месте, кроме начала префикса LINKER:, не поддерживается.

© 2000–2021 Kitware, Inc. and Contributors
Licensed under the BSD 3-clause License.
https://cmake.org/cmake/help/v3.21/command/add_link_options.html

Spec-Zone.ru

Настройки Оффлайн Что нового Помощь О нас
Spec-Zone .ru
спецификации, руководства, описания, API