Spec-Zone.ru › CMake 3.24

CMP0053

Новое в версии 3.1.

Упрощение ссылки на переменные и оценки последовательностей экранирования.

CMake 3.1 представил значительно более быструю реализацию оценки ссылок на переменные и последовательностей экранирования, документированных в руководстве cmake-language(7). Хотя поведение идентично старой реализации в большинстве случаев, некоторые частные случаи были упрощены для улучшения работы. В частности:

  • Расширение синтаксиса ссылок @VAR@, определённого командами configure_file() и string(CONFIGURE), больше не выполняется в других контекстах.
  • Литеральный синтаксис ссылок на ${VAR} может содержать только буквенно-цифровые символы (A-Z, a-z, 0-9) и символы _, ., /, -, и +. Обратите внимание, что $ технически разрешен в поведении NEW, но является недопустимым для поведения OLD. Это связано с упущением во время реализации CMP0053, и по этой причине использование его в качестве литеральной ссылки на переменную не рекомендуется. Переменные с другими символами в своём имени всё ещё могут быть косвенно ссылаемы, например:

    set(varname "otherwise & disallowed $ characters")
    message("${${varname}}")
    
  • Установка политики CMP0010 не учитывается, поэтому неправильный синтаксис ссылки на переменную всегда является ошибкой.
  • Разрешено больше символов для экранирования в именах переменных. Ранее допустимыми символами для экранирования были только ()#" \@^. Теперь любые не буквенно-цифровые, не точка с запятой, не нулевые символы могут быть экранированы, следуя за производством escape_identity в разделе последовательностей экранирования руководства cmake-language(7).

Поведение OLD для этой политики заключается в сохранении старого поведения для ссылок на переменные и последовательностей экранирования. Поведение NEW заключается в использовании более простых правил расширения переменных и оценки последовательностей экранирования.

Эта политика была введена в CMake версии 3.1. CMake версии 3.24.2 выводит предупреждение, когда политика не задана, и использует поведение OLD. Используйте команду cmake_policy() для явного её установки в OLD или NEW.

Примечание

Поведение OLD политики deprecated by definition и может быть удалено в будущих версиях CMake.

© 2000–2022 Kitware, Inc. and Contributors
Licensed under the BSD 3-clause License.
https://cmake.org/cmake/help/v3.24/policy/CMP0053.html

Spec-Zone.ru

Настройки Оффлайн Что нового Помощь О нас
Spec-Zone .ru
спецификации, руководства, описания, API