Spec-Zone.ru › GCC 12 CPP

4.2.10 __has_include

Специальный оператор __has_include (operand) может использоваться в выражениях ‘#if’ и ‘#elif’ для проверки, может ли заголовочный файл, на который ссылается его операнд, быть включён с помощью директивы ‘#include’. Использование оператора в других контекстах некорректно. Операнд принимает ту же форму, что и имя файла в директиве ‘#include’ (см. Синтаксис включения) и вычисляется в ненулевое значение, если заголовочный файл может быть включен, и в нуль в противном случае. Обратите внимание, что возможность включения заголовочного файла не подразумевает, что в нём нет недопустимых конструкций или директивы ‘#error’, которые могли бы привести к ошибке препроцессора.

Оператор __has_include сам по себе, без операнда или скобок, действует как предопределённая макрос, чтобы поддержку его можно было проверить в переносимом коде. Таким образом, рекомендуемое использование оператора следующее:

#if defined __has_include
#  if __has_include (<stdatomic.h>)
#    include <stdatomic.h>
#  endif
#endif

Первый тест ‘#if’ выполняется успешно только тогда, когда оператор поддерживается используемой версией GCC (или другим компилятором). Только при успешном выполнении этого теста использование __has_include в качестве оператора препроцессора является корректным. В результате объединение двух тестов в одно выражение, как показано ниже, будет корректным только с компилятором, поддерживающим этот оператор, но не с другими, которые его не поддерживают.

#if defined __has_include && __has_include ("header.h")   /* not portable */
…
#endif

© Free Software Foundation
Licensed under the GNU Free Documentation License, Version 1.3.
https://gcc.gnu.org/onlinedocs/gcc-12.1.0/cpp/_005f_005fhas_005finclude.html

Spec-Zone.ru

Настройки Оффлайн Что нового Помощь О нас
Spec-Zone .ru
спецификации, руководства, описания, API