Spec-Zone.ru › GCC 12 CPP

3.10.3 Поглощение точки с запятой

Часто желательно определить макрос, который раскрывается в составное операторное выражение. Рассмотрим, например, следующий макрос, который перемещает указатель (аргумент p указывает, где его найти) через символы пробелов:

#define SKIP_SPACES(p, limit)  \
{ char *lim = (limit);         \
  while (p < lim) {            \
    if (*p++ != ' ') {         \
      p--; break; }}}

Здесь обратный слэш-новая строка используется для разделения определения макроса, которое должно быть в одной логической строке, чтобы оно напоминало способ выкладки такого кода, если бы он не был частью определения макроса.

Вызов этого макроса может быть SKIP_SPACES (p, lim). Строго говоря, вызов раскрывается в составное операторное выражение, которое является полным операторным выражением без необходимости точки с запятой в конце. Однако, так как он выглядит как вызов функции, он минимизирует путаницу, если вы можете использовать его как вызов функции, добавив точку с запятой, как в SKIP_SPACES (p, lim);

Это может вызвать проблемы перед else операторными выражениями, потому что точка с запятой фактически является пустым операторным выражением. Предположим, вы пишете

if (*p != 0)
  SKIP_SPACES (p, lim);
else …

Наличие двух операторных выражений — составного операторного выражения и пустого операторного выражения — между if условием и else делает некорректным C-код.

Определение макроса SKIP_SPACES может быть изменено для решения этой проблемы, используя do … while оператор. Вот как:

#define SKIP_SPACES(p, limit)     \
do { char *lim = (limit);         \
     while (p < lim) {            \
       if (*p++ != ' ') {         \
         p--; break; }}}          \
while (0)

Теперь SKIP_SPACES (p, lim); раскрывается в

do {…} while (0);

что является одним операторным выражением. Цикл выполняется ровно один раз; большинство компиляторов не генерируют дополнительный код для этого.

Далее: Дублирование побочных эффектов, Предыдущий: Проблемы с приоритетом операторов, Вверх: Недостатки макросов [Оглавление][Индекс]

© Free Software Foundation
Licensed under the GNU Free Documentation License, Version 1.3.
https://gcc.gnu.org/onlinedocs/gcc-12.1.0/cpp/Swallowing-the-Semicolon.html

Spec-Zone.ru

Настройки Оффлайн Что нового Помощь О нас
Spec-Zone .ru
спецификации, руководства, описания, API