7.2 Директивы компилятора GNU Fortran
Стандарт Fortran описывает, как должен вести себя соответствующий программа; однако, точное выполнение не стандартизовано. Для того, чтобы позволить пользователю выбрать конкретные детали реализации, можно использовать директивы компилятора для установки атрибутов переменных и процедур, которые не являются частью стандарта. Поддерживается ли данный атрибут и его точное влияние зависят как от операционной системы, так и от процессора; см. Расширения C для получения подробностей.
Для процедур и указателей на процедуры можно использовать следующие атрибуты для изменения соглашения о вызове:
-
CDECL– стандартное соглашение о вызове C -
STDCALL– соглашение, где вызываемая процедура очищает стек -
FASTCALL– часть аргументов передается через регистры вместо использования стека
Помимо изменения соглашения о вызове, атрибуты также влияют на оформление имени символа, например, с помощью ведущей подчёркивания или с помощью заключительного знака «@», за которым следует количество байтов в стеке. При назначении процедуры указателю на процедуру оба должны использовать одинаковое соглашение о вызове.
В некоторых системах для процедур и глобальных переменных (переменных модуля и COMMON блоков) требуется специальное обращение, чтобы они были доступны, когда они находятся в динамической библиотеке. Доступны следующие атрибуты:
-
DLLEXPORT– предоставить глобальный указатель на указатель в DLL -
DLLIMPORT– обратиться к функции или переменной, используя глобальный указатель
Для формальных аргументов можно использовать атрибут NO_ARG_CHECK; в других компиляторах он также известен как IGNORE_TKR. Для формальных аргументов с этим атрибутом принимаются фактические аргументы любого типа и вида (аналогично TYPE(*)), скаляры и массивы любого ранга (нет эквивалента в стандартном Fortran). Как и TYPE(*), аргумент является неограниченно полиморфным, и никакая информация о типе недоступна. Кроме того, аргумент может быть передан только формальным аргументам с атрибутом NO_ARG_CHECK и в качестве аргумента функции PRESENT и к C_LOC модуля ISO_C_BINDING.
Переменные с атрибутом NO_ARG_CHECK должны быть предполагаемого типа (TYPE(*); рекомендуется) или типа INTEGER, LOGICAL, REAL или COMPLEX. Они не должны иметь атрибуты ALLOCATE, CODIMENSION, INTENT(OUT), POINTER или VALUE; кроме того, они должны быть скалярами или предполагаемой длины (dimension(*)). Как и TYPE(*), атрибут NO_ARG_CHECK требует явного интерфейса.
-
NO_ARG_CHECK– отключить проверку типа, вида и ранга
Атрибуты задаются с помощью синтаксиса
!GCC$ ATTRIBUTES список-атрибутов :: список-переменных
где в исходном коде с свободным форматированием перед !GCC$ допускаются только пробелы, а в исходном коде с фиксированным форматированием !GCC$, cGCC$ или *GCC$ должны начинаться с первой колонки.
Для процедур директивы компилятора должны быть размещены в теле процедуры; для переменных и указателей на процедуры они должны быть в той же части объявления, что и переменная или указатель на процедуру.
© Free Software Foundation
Licensed under the GNU Free Documentation License, Version 1.3.
https://gcc.gnu.org/onlinedocs/gcc-5.4.0/gfortran/GNU-Fortran-Compiler-Directives.html