Spec-Zone.ru › Kotlin 1.8

Операторы плюс и минус

В Kotlin для коллекций определены операторы plus (+) и minus (-). Они принимают коллекцию в качестве первого операнда; второй операнд может быть либо элементом, либо другой коллекцией. Результатом является новая неизменяемая коллекция:

  • Результат применения оператора plus содержит элементы из исходной коллекции и из второго операнда.

  • Результат применения оператора minus содержит элементы исходной коллекции кроме элементов из второго операнда. Если это элемент, minus удаляет его первое вхождение; если это коллекция, удаляются все вхождения её элементов.

fun main() {
//sampleStart
    val numbers = listOf("one", "two", "three", "four")

    val plusList = numbers + "five"
    val minusList = numbers - listOf("three", "four")
    println(plusList)
    println(minusList)
//sampleEnd
}

Подробную информацию об операторах plus и minus для карт см. в разделе Операции со списками. Операторы расширенного присваивания plusAssign (+=) и minusAssign (-=) также определены для коллекций. Однако для неизменяемых коллекций они фактически используют операторы plus или minus и пытаются присвоить результат той же переменной. Таким образом, они доступны только для var неизменяемых коллекций. Для изменяемых коллекций они изменяют коллекцию, если она val. Более подробная информация в разделе Операции записи в коллекции.

Последнее изменение: 10 января 2023 г.
Фильтрация коллекций Группировка

© 2010–2023 JetBrains s.r.o. and Kotlin Programming Language contributors
Licensed under the Apache License, Version 2.0.
https://kotlinlang.org/docs/collection-plus-minus.html

Spec-Zone.ru

Настройки Оффлайн Что нового Помощь О нас
Spec-Zone .ru
спецификации, руководства, описания, API