Spec-Zone.ru › MySQL Connectors 1.0

4.5 Тестирование Connector/J

Репозиторий исходного кода Connector/J или пакеты, поставляемые с исходным кодом, включают обширную тестовую suite, содержащую тестовые случаи, которые могут быть выполнены независимо. Тестовые случаи разделены на следующие категории:

  • Единые тесты: Это методы, расположенные в пакетах, соответствующих классам, которые они тестируют.

  • Функциональные тесты: Классы из пакета testsuite.simple. Включают тестовый код для основных функций Connector/J.

  • Тесты производительности: Классы из пакета testsuite.perf. Включают тестовый код для измерения производительности Connector/J.

  • Регрессионные тесты: Классы из пакета testsuite.regression. Включает код для тестирования исправлений ошибок и регрессии.

  • Тесты X DevAPI и X Protocol: Классы из пакета testsuite.x для тестирования функциональности X DevAPI и X Protocol.

Включенный файл сборки Ant содержит цели, такие как test, которые могут облегчить процесс запуска тестов Connector/J; см. описания целей в файле сборки для получения подробной информации. Для запуска тестов, помимо выполнения требований, описанных в разделе 4.3 «Установка из исходного кода», вы также должны установить следующие свойства в файле build.properties или через опции Ant -D:

  • com.mysql.cj.testsuite.jvm: JVM, используемый для тестов. Если свойство не установлено, будет использоваться JVM, поставляемая с com.mysql.cj.build.jdk.

  • com.mysql.cj.testsuite.url: он указывает JDBC URL для подключения к тестовому серверу MySQL; см. раздел 6.2 «Синтаксис URL подключения».

  • com.mysql.cj.testsuite.url.openssl: (только для релизов 8.0.26 и ранее) он указывает JDBC URL для подключения к тестовому серверу MySQL, скомпилированному с OpenSSL; см. раздел 6.2 «Синтаксис URL подключения».

  • com.mysql.cj.testsuite.mysqlx.url: он указывает URL X DevAPI для подключения к тестовому серверу MySQL; см. раздел 6.2 «Синтаксис URL подключения».

  • com.mysql.cj.testsuite.mysqlx.url.openssl: (только для релизов 8.0.26 и ранее) он указывает URL X DevAPI для подключения к тестовому серверу MySQL, скомпилированному с OpenSSL; см. раздел 6.2 «Синтаксис URL подключения».

После установки этих параметров запустите тесты с помощью Ant следующим образом:

  • Выполнение цели test с помощью ant test по умолчанию запускает все тестовые случаи на одном экземпляре сервера. Если вы хотите запустить конкретный тестовый случай, поместите полные имена классов теста в переменную com.mysql.cj.testsuite.test.class; например:

    shell > ant -Dcom.mysql.cj.testsuite.test.class=testsuite.simple.StringUtilsTest test

    Вы также можете запустить отдельные тесты в тестовом случае, указав имена соответствующих методов в переменной com.mysql.cj.testsuite.test.methods, разделяя несколько методов запятыми; например:

    shell > ant -Dcom.mysql.cj.testsuite.test.class=testsuite.simple.StringUtilsTest \
    -Dcom.mysql.cj.testsuite.test.methods=testIndexOfIgnoreCase,testGetBytes test
    

Хотя результаты тестов частично отображаются в консоли, полные отчеты в форматах HTML и XML предоставляются. Просмотреть отчет HTML можно, открыв buildtest/junit/report/index.html. Версии отчетов в формате XML находятся в папке buildtest/junit.

Примечание

При переходе с Connector/J 5.1 на 8.0 и выше, ряд свойств Ant для тестирования Connector/J были переименованы или удалены; см. раздел 4.4.1.5 «Изменения свойств тестирования» для получения подробной информации.

© 2025 Oracle
Licensed under the GPLv2 License.
https://docs.oracle.com/cd/E17952_01/connector-j-en/connector-j-testing.html

Spec-Zone.ru

Настройки Оффлайн Что нового Помощь О нас
Spec-Zone .ru
спецификации, руководства, описания, API