Spec-Zone.ru › MySQL Connectors 1.0

6.2 Пошаговое руководство по подключению к базе данных MySQL через Connector/ODBC

Типичный случай, когда вы устанавливаете Connector/ODBC, — это доступ к базе данных на хосте Linux или Unix с машины Windows.

В качестве примера процесса настройки доступа между двумя машинами, следующие шаги проведут вас через основные этапы. Эти инструкции предполагают, что вы подключаетесь к системе ALPHA из системы BETA с именем пользователя и паролем myuser и mypassword.

На системе ALPHA (сервере MySQL) выполните следующие действия:

  1. Запустите сервер MySQL.

  2. Используйте команду для настройки учетной записи с именем пользователя myuser, которая может подключаться из системы BETA с паролем myuser к базе данных test:

    GRANT ALL ON test.* to 'myuser'@'BETA' IDENTIFIED BY 'mypassword';
    

    Дополнительную информацию о привилегиях MySQL см. в .

На системе BETA (клиенте Connector/ODBC) выполните следующие шаги:

  1. Настройте DSN Connector/ODBC, используя параметры, соответствующие серверу, базе данных и информации об аутентификации, которые вы только что настроили на системе ALPHA.

    Параметр Значение Комментарий
    DSN remote_test Имя для идентификации подключения.
    SERVER ALPHA Адрес удаленного сервера.
    DATABASE test Имя базы данных по умолчанию.
    USER myuser Имя пользователя, настроенное для доступа к этой базе данных.
    PASSWORD mypassword Пароль для myuser.
  2. Используя приложение, совместимое с ODBC, например, Microsoft Office, подключитесь к серверу MySQL с помощью созданного DSN. Если подключение не удается, используйте трассировку для проверки процесса подключения. Подробную информацию см. в разделе 5.10 «Получение файла трассировки ODBC».

© 2025 Oracle
Licensed under the GPLv2 License.
https://docs.oracle.com/cd/E17952_01/connector-odbc-en/connector-odbc-examples-walkthrough.html

Spec-Zone.ru

Настройки Оффлайн Что нового Помощь О нас
Spec-Zone .ru
спецификации, руководства, описания, API