Spec-Zone.ru › MySQL Shell 9.2

8.5.3 Настройка процесса избрания первичного узла

Вы можете настроить, как кластер с одним первичным узлом выбирает новый первичный узел, например, для того, чтобы отдавать предпочтение одному экземпляру в качестве нового первичного узла для переключения. Используйте опцию memberWeight и передайте её методам dba.createCluster() и Cluster.addInstance() при создании кластера. Опция memberWeight принимает целое число от 0 до 100, которое представляет процентный вес для автоматического избрания первичного узла при переключении. Если у экземпляра установлено большее процентное значение, заданное параметром memberWeight, то он с большей вероятностью будет избран первичным узлом в кластере с одним первичным узлом. При проведении избрания первичного узла, если у нескольких экземпляров одинаковое значение параметра memberWeight, экземпляры ранжируются по возрастанию UUID сервера в лексикографическом порядке (наименьшее) и выбирается первый из них.

Установка значения параметра memberWeight настраивает системную переменную на экземпляре. Group Replication ограничивает диапазон значений от 0 до 100, автоматически корректируя его, если предоставлено значение выше или ниже этого диапазона. Group Replication использует значение по умолчанию 50, если не указано иное. См. для получения дополнительной информации.

Например, чтобы настроить кластер, где ic-3 является предпочтительным экземпляром для переключения при неожиданном выходе из кластера текущего первичного узла ic-1, используйте memberWeight следующим образом:

dba.createCluster('cluster1', {memberWeight:35})
var mycluster = dba.getCluster()
mycluster.addInstance('icadmin@ic2', {memberWeight:25})
mycluster.addInstance('icadmin@ic3', {memberWeight:50})

© 2025 Oracle
Licensed under the GPLv2 License.
https://docs.oracle.com/cd/E17952_01/mysql-shell-9.2-en/configuring-election-process.html

Spec-Zone.ru

Настройки Оффлайн Что нового Помощь О нас
Spec-Zone .ru
спецификации, руководства, описания, API