17.4 Мониторинг групповой репликации
Для мониторинга групповой репликации можно использовать схему производительности MySQL Схема производительности. Эти таблицы схемы производительности отображают информацию, специфичную для групповой репликации:
Эти таблицы репликации схемы производительности также отображают информацию, относящуюся к групповой репликации:
replication_connection_statusотображает информацию о групповой репликации, такую как транзакции, полученные от группы и ожидающие обработки в очереди приложения (журнал реле).replication_applier_statusотображает состояния каналов и потоков, связанных с групповой репликацией. Они также могут использоваться для мониторинга работы отдельных рабочих потоков.
Каналы репликации, созданные плагином групповой репликации, перечислены здесь:
group_replication_recovery: Используется для репликации изменений, связанных с распределённым восстановлением.group_replication_applier: Используется для приходящих изменений из группы для применения транзакций, поступающих непосредственно из группы.
Сведения о системных переменных, влияющих на групповую репликацию, см. в разделе 17.7.1, «Системные переменные групповой репликации». Статусные переменные, предоставляющие информацию о групповой репликации, см. в разделе 17.7.2, «Статусные переменные групповой репликации».
При мониторинге одного или нескольких вторичных экземпляров с помощью mysqladmin следует учитывать, что операция FLUSH STATUS, выполняемая этим инструментом, создаёт событие GTID в локальном экземпляре, что может повлиять на дальнейшую работу группы.
© 2025 Oracle
Licensed under the GPLv2 License.