Spec-Zone.ru › MySQL 8.4

20.7.9 Мониторинг использования памяти группы репликации с помощью инструментария Performance Schema

  • 20.7.9.1 Включение или отключение инструментации Group Replication
  • 20.7.9.2 Примеры запросов

MySQL Performance Schema предоставляет инструменты для мониторинга использования памяти Group Replication. Для просмотра доступной инструментации Group Replication выполните следующий запрос:

mysql> SELECT NAME,ENABLED FROM performance_schema.setup_instruments
       WHERE NAME LIKE 'memory/group_rpl/%';
+-------------------------------------------------------------------+---------+
| NAME                                                              | ENABLED |
+-------------------------------------------------------------------+---------+
| memory/group_rpl/write_set_encoded                                | YES     |
| memory/group_rpl/certification_data                               | YES     |
| memory/group_rpl/certification_data_gc                            | YES     |
| memory/group_rpl/certification_info                               | YES     |
| memory/group_rpl/transaction_data                                 | YES     |
| memory/group_rpl/sql_service_command_data                         | YES     |
| memory/group_rpl/mysql_thread_queued_task                         | YES     |
| memory/group_rpl/message_service_queue                            | YES     |
| memory/group_rpl/message_service_received_message                 | YES     |
| memory/group_rpl/group_member_info                                | YES     |
| memory/group_rpl/consistent_members_that_must_prepare_transaction | YES     |
| memory/group_rpl/consistent_transactions                          | YES     |
| memory/group_rpl/consistent_transactions_prepared                 | YES     |
| memory/group_rpl/consistent_transactions_waiting                  | YES     |
| memory/group_rpl/consistent_transactions_delayed_view_change      | YES     |
| memory/group_rpl/GCS_XCom::xcom_cache                             | YES     |
| memory/group_rpl/Gcs_message_data::m_buffer                       | YES     |
+-------------------------------------------------------------------+---------+

Дополнительную информацию об инструментарии и событиях для мониторинга памяти Performance Schema см. в разделе 29.12.20.10, «Таблицы сводного отчёта по памяти».

Инструменты Performance Schema для Group Replication контролируют выделение памяти для Group Replication.

Инструментарий Performance Schema содержит следующие инструменты:

  • write_set_encoded: Память, выделенная для кодирования набора записей, прежде чем он будет разослан участникам группы.

  • Gcs_message_data::m_buffer: Память, выделенная для полезной нагрузки данных транзакций, отправляемых в сеть.

  • certification_data: Память, выделенная для сертификации входящих транзакций.

  • certification_data_gc: Память, выделенная для GTID_EXECUTED, отправляемого каждым участником для сбора мусора.

  • certification_info: Память, выделенная для хранения информации о сертификации, предназначенной для разрешения конфликтов между конкурентными транзакциями.

  • transaction_data: Память, выделенная для входящих транзакций, ожидающих обработки в цепочке плагинов.

  • message_service_received_message: Память, выделенная для получения сообщений от службы доставки сообщений Group Replication.

  • sql_service_command_data: Память, выделенная для обработки очереди внутренних команд SQL-сервиса.

  • mysql_thread_queued_task: Память, выделенная, когда задача, зависящая от потока MySQL, добавляется в очередь обработки.

  • message_service_queue: Память, выделенная для очереди сообщений службы доставки сообщений Group Replication.

  • GCS_XCom::xcom_cache: Память, выделенная для кэша XCOM для обмена сообщениями и метаданными между участниками группы в рамках протокола консенсуса.

  • consistent_members_that_must_prepare_transaction: Память, выделенная для хранения списка участников, подготавливающих транзакции для обеспечения согласованности транзакций Group Replication.

  • consistent_transactions: Память, выделенная для хранения транзакции и списка участников, которые должны подготовить эту транзакцию для обеспечения согласованности транзакций Group Replication.

  • consistent_transactions_prepared: Память, выделенная для хранения информации о транзакции, подготовленной для обеспечения согласованности транзакций Group Replication.

  • consistent_transactions_waiting: Память, выделенная для хранения информации о списке транзакций при обработке предыдущих подготовленных транзакций с согласованностью AFTER и BEFORE_AND_AFTER.

  • consistent_transactions_delayed_view_change: Память, выделенная для хранения списка событий изменения представления (view_change_log_event), отложенных подготовленными согласованными транзакциями, ожидающими подтверждения подготовки.

  • group_member_info: Память, выделенная для хранения свойств участников группы. Такие свойства, как имя хоста, порт, вес участника и роль, и так далее.

Следующие инструменты в группе memory/sql/ также используются для мониторинга памяти Group Replication:

  • Log_event: Память, выделенная для кодирования данных транзакции в двоичный протокол журнала; этот протокол используется для передачи данных Group Replication.

  • write_set_extraction: Память, выделенная для набора записей, сгенерированных транзакцией, перед её подтверждением.

  • Gtid_set::to_string: Память, выделенная для хранения строкового представления набора GTID.

  • Gtid_set::Interval_chunk: Память, выделенная для хранения объекта GTID.

© 2025 Oracle
Licensed under the GPLv2 License.
https://docs.oracle.com/cd/E17952_01/mysql-8.4-en/mysql-gr-memory-monitoring-ps-instruments.html

Spec-Zone.ru

Настройки Оффлайн Что нового Помощь О нас
Spec-Zone .ru
спецификации, руководства, описания, API