29.4.9 Имена инструментов или потребителей для операций фильтрации
Имена, заданные для операций фильтрации, могут быть как очень специфическими, так и очень общими. Чтобы указать один инструмент или потребителя, укажите его полное имя:
UPDATE performance_schema.setup_instruments
SET ENABLED = 'NO'
WHERE NAME = 'wait/synch/mutex/myisammrg/MYRG_INFO::mutex';
UPDATE performance_schema.setup_consumers
SET ENABLED = 'NO'
WHERE NAME = 'events_waits_current';
Чтобы указать группу инструментов или потребителей, используйте шаблон, который соответствует членам группы:
UPDATE performance_schema.setup_instruments
SET ENABLED = 'NO'
WHERE NAME LIKE 'wait/synch/mutex/%';
UPDATE performance_schema.setup_consumers
SET ENABLED = 'NO'
WHERE NAME LIKE '%history%';
Если вы используете шаблон, его следует выбрать таким образом, чтобы он соответствовал всем интересующим элементам и никому другому. Например, чтобы выбрать все инструменты ввода-вывода файлов, лучше использовать шаблон, который включает весь префикс имени инструмента:
... WHERE NAME LIKE 'wait/io/file/%';
Шаблон '%/file/%' соответствует другим инструментам, которые имеют элемент '/file/' где-либо в имени. Еще менее подходящим является шаблон '%file%', потому что он соответствует инструментам с 'file' где-либо в имени, например, wait/synch/mutex/innodb/file_open_mutex.
Чтобы проверить, каким инструментам или потребителям соответствует шаблон имени, выполните простое тестирование:
SELECT NAME FROM performance_schema.setup_instruments
WHERE NAME LIKE 'pattern';
SELECT NAME FROM performance_schema.setup_consumers
WHERE NAME LIKE 'pattern';
Дополнительную информацию о типах поддерживаемых имён см. в разделе 29.6, «Конвенции именования инструментов Performance Schema».
© 2025 Oracle
Licensed under the GPLv2 License.