10.12.2.3 Использование символьных ссылок для баз данных в Windows
В Windows для каталогов баз данных можно использовать символические ссылки. Это позволяет разместить каталог базы данных в другом месте (например, на другом диске), создав символическую ссылку на него. Использование символьных ссылок для баз данных в Windows аналогично их использованию в Unix, хотя процедура создания ссылки отличается.
Предположим, что вы хотите разместить каталог базы данных для базы данных, названной mydb, в D:\data\mydb. Для этого создайте символическую ссылку в каталоге данных MySQL, которая указывает на D:\data\mydb. Однако перед созданием символической ссылки убедитесь, что каталог D:\data\mydb существует, создав его при необходимости. Если в каталоге данных уже есть каталог с именем mydb, переместите его в D:\data. В противном случае символическая ссылка не окажет никакого эффекта. Чтобы избежать проблем, убедитесь, что сервер не запущен во время перемещения каталога базы данных.
В Windows вы можете создать символическую ссылку с помощью команды mklink. Для этой команды требуются права администратора.
Убедитесь, что нужный путь к базе данных существует. В этом примере мы используем
D:\data\mydbи базу данных с именемmydb.Если база данных еще не существует, выполните команду
CREATE DATABASE mydbв клиенте mysql, чтобы создать ее.Остановите службу MySQL.
Используя проводник Windows или командную строку, переместите каталог
mydbиз каталога данных вD:\data, заменив каталог с тем же именем.-
Если вы еще не работаете в командной строке, откройте ее и измените расположение на каталог данных, как показано ниже:
C:\>
cd\path\to\datadirЕсли ваша установка MySQL находится в стандартном расположении, вы можете использовать это:
C:\>
cd C:\ProgramData\MySQL\MySQL Server 8.4\Data -
В каталоге данных создайте символическую ссылку с именем
mydb, которая указывает на расположение каталога базы данных:C:\>
mklink /d mydb D:\data\mydb Запустите службу MySQL.
После этого все таблицы, созданные в базе данных mydb, будут созданы в D:\data\mydb.
В качестве альтернативы, на любой версии Windows, поддерживаемой MySQL, вы можете создать символическую ссылку на базу данных MySQL, создав файл .sym в каталоге данных, содержащий путь к целевому каталогу. Файл должен называться , где db_name.symdb_name — имя базы данных.
Поддержка символических ссылок на базы данных в Windows с использованием файлов .sym включена по умолчанию. Если вам не нужны символические ссылки на файлы .sym, вы можете отключить их поддержку, запустив mysqld с опцией --skip-symbolic-links. Чтобы определить, поддерживает ли ваша система символические ссылки на файлы .sym, проверьте значение системной переменной have_symlink с помощью этой команды:
SHOW VARIABLES LIKE 'have_symlink';
Для создания символической ссылки на файл .sym используйте следующую процедуру:
-
Перейдите в каталог данных:
C:\>
cd\path\to\datadir -
В каталоге данных создайте текстовый файл с именем
mydb.sym, содержащий этот путь:D:\data\mydb\ПримечаниеПуть к новой базе данных и таблицам должен быть абсолютным. Если вы указываете относительный путь, расположение относительно файла
mydb.sym.
После этого все таблицы, созданные в базе данных mydb, будут созданы в D:\data\mydb.
© 2025 Oracle
Licensed under the GPLv2 License.