Spec-Zone.ru › MySQL 9.2

16.2 Удаление файловой системы хранения метаданных

В предыдущих выпусках MySQL данные словаря частично хранились в файлах метаданных. Проблемы с хранением метаданных в файлах включали дорогостоящие сканирования файлов, уязвимость к ошибкам файловой системы, сложный код для обработки состояний сбоя и репликации, а также отсутствие расширяемости, что затрудняло добавление метаданных для новых функций и реляционных объектов.

Перечисленные ниже файлы метаданных удалены из MySQL. Если не указано иное, данные, ранее хранившиеся в файлах метаданных, теперь хранятся в таблицах словаря данных.

  • файлы .frm: Файлы метаданных таблиц. С удалением файлов .frm:

    • Устранен лимит размера определения таблицы в 64 КБ, накладываемый структурой файла .frm.

    • Столбец VERSION таблицы схемы информации TABLES содержит жестко заданное значение 10, которое является последней версией файла .frm, используемой в MySQL 5.7.

  • файлы .par: Файлы определения разделов. InnoDB перестали использовать файлы определения разделов в MySQL 5.7 с введением поддержки собственной разбиения для таблиц InnoDB.

  • файлы .TRN: Файлы пространства имен триггеров.

  • файлы .TRG: Файлы параметров триггеров.

  • файлы .isl: Файлы символических ссылок InnoDB, содержащие расположение файлов табличного пространства, созданных за пределами каталога данных.

  • файлы db.opt: Файлы конфигурации базы данных. Эти файлы, по одному на каталог базы данных, содержали атрибуты набора символов по умолчанию для базы данных.

  • файл ddl_log.log: Файл содержал записи операций с метаданными, сгенерированные операторами определения данных, такими как DROP TABLE и ALTER TABLE.

© 2025 Oracle
Licensed under the GPLv2 License.
https://docs.oracle.com/cd/E17952_01/mysql-9.2-en/data-dictionary-file-removal.html

Spec-Zone.ru

Настройки Оффлайн Что нового Помощь О нас
Spec-Zone .ru
спецификации, руководства, описания, API