8.5.1 Компоненты маскирования данных по сравнению с плагином маскирования данных
Ранее MySQL предоставлял возможности маскирования и обезличивания данных с помощью плагина на стороне сервера, но перешел на использование инфраструктуры компонентов в качестве альтернативной реализации. Следующая таблица кратко сравнивает компоненты маскирования и обезличивания данных MySQL Enterprise и библиотеку плагинов, чтобы предоставить обзор их различий. Это может помочь вам при переходе с плагина на компоненты.
Примечание
Одновременно следует активировать только компоненты маскирования данных или плагин. Включение и компонентов, и плагина не поддерживается, и результаты могут быть непредсказуемыми.
Таблица 8.46 Сравнение компонентов маскирования данных и элементов плагина
| Категория | Компоненты | Плагин |
|---|---|---|
| Интерфейс | Функции сервиса, загружаемые функции | Загружаемые функции |
| Поддержка многобайтовых наборов символов | Да, для функций маскирования общего назначения | Нет |
| Функции маскирования общего назначения |
mask_inner(), mask_outer()
|
mask_inner(), mask_outer()
|
| Маскирование определенных типов | PAN, SSN, IBAN, UUID, канадский SIN, британский NIN | PAN, SSN |
| Случайная генерация, определенные типы | email, американский телефон, PAN, SSN, IBAN, UUID, канадский SIN, британский NIN | email, американский телефон, PAN, SSN |
| Случайная генерация целого числа из заданного диапазона | Да | Да |
| Сохранение словарей подстановок | База данных | Файл |
| Права управления словарями | Специальное право | FILE |
| Автоматическая регистрация/дерегистрация загружаемых функций при установке/деинсталляции | Да | Нет |
| Улучшения существующих функций | Добавлены дополнительные аргументы к функции gen_rnd_email() | Не применимо |
© 2025 Oracle
Licensed under the GPLv2 License.