Экспорт из Blender
Возможен экспорт мешей, источников света, камер, анимаций преобразований (масштаб/вращение/положение), раскладок UV, точек вращения, иерархии объектов и слотов материалов из Blender.
Экспорт моделей
Создание слотов материалов
Слоты материалов должны быть созданы и назначены в Blender перед экспортом. Если этого не сделано, для объекта используется один слот материала по умолчанию.
Примечание: Будут импортированы только слоты материалов, которые содержат материал и назначены мешу экспортируемого объекта.
Чтобы создать слоты материалов, выполните следующие действия.
- В панели свойств выберите вкладку material.
- Нажмите +, чтобы добавить новый слот материала.
- Нажмите кнопку New.
- Повторите шаги 2–4 для каждого создаваемого слота материала.
По умолчанию первый слот материала будет назначен объекту.
Чтобы назначить другой слот материала объекту или назначить несколько слотов материалов одному объекту, выполните следующие действия.
- В режиме редактирования выберите нужные грани. (Shift + Клик правой кнопкой мыши для множественного выбора, A для выбора всех граней).
- В панели свойств выберите вкладку material.
- В списке слотов материалов выберите нужный слот материала.
- Нажмите кнопку Assign, чтобы назначить выбранный слот материала выбранным граням.
Раскладывание UV моделей
Раскладывание UV вашей модели создаст раскладку UV. Без раскладки UV вы не сможете отобразить текстуры на вашей модели в Qt Quick 3D.
Существует множество способов и техник раскладывания 3D мешей. Самый простой способ сделать это в Blender описан ниже.
- В режиме редактирования нажмите A, чтобы выбрать весь меш.
- Нажмите клавишу U и выберите Unwrap из контекстного меню.
Треугольное разбиение
- В режиме объекта выберите объект.
- В панели свойств выберите вкладку modifiers.
- В раскрывающемся списке выберите Triangulate.
- Нажмите Apply.
Примечание: При экспорте в COLLADA, треугольное разбиение можно выполнить на стадии самого экспорта.
Выпечка действий для анимаций
Примечание: Этот шаг необходим только если вы экспортируете анимации, использующие пользовательские кривые или ограничения объектов для управления анимацией.
Действия — это блоки данных, содержащие данные анимации. Если вы экспортируете анимации, вам нужно выполнить выпечку действий.
- Нажмите клавишу пробел.
- Введите bake actions.
- Нажмите клавишу Enter.
Применить положение, вращение и масштаб
Примечание: Этого не следует делать при экспорте анимаций.
Применение значений преобразования сбрасывает значения положения, вращения и масштаба объекта. Значения положения и вращения изменяются на 0, а значения масштаба изменяются на 1. Визуального изменения самого объекта не происходит.
- В режиме объекта выберите объект.
- Нажмите клавиши Ctrl + A.
- Выберите Location.
- В поле в панели также отметьте Rotation и Scale.
Примечание: Применение положения также сбросит начало координат объекта (точку вращения).
Экспорт источников света
Вы можете экспортировать источники света любого типа из Blender для использования в Qt Quick 3D.
Импортируются следующие свойства:
- Положение, вращение, масштаб
- Яркость
- Цвет света
- Отбрасывать тени
Тип света импортируется (и преобразуется, если необходимо).
| Тип света в Blender | Будет импортирован в Qt Quick 3D как... |
|---|---|
| Point | Point |
| Area | Area |
| Sun | Directional |
| Spot | Directional |
| Hemi | Directional |
Экспорт камер
Вы можете экспортировать перспективные и ортогональные камеры из Blender для использования в Qt Quick 3D.
Импортируются следующие свойства:
- Положение, вращение, масштаб
- Начальное/конечное значение обрезки
- Фокусное расстояние (только для перспективной камеры).
Экспорт COLLADA из Blender
- В меню файла выберите File > Export > Collada (.dae).
- Убедитесь, что опция Triangulation включена, если вы уже не произвели треугольное разбиение всех мешей.
- Нажмите кнопку Export COLLADA.
Экспорт FBX из Blender
Для экспорта в FBX необходимо установить и активировать плагин FBX Export в Blender. При стандартной установке Blender плагин Import-Export: FBX format должен быть установлен. Если у вас нет опции экспорта в FBX, убедитесь, что плагин активирован, выполнив следующие шаги:
- Выберите File > User Preferences.
- Выберите Add-ons в верхней строке меню.
- Поиск по слову fbx.
- Плагин теперь должен быть виден, активируйте его, выбрав флажок рядом с его именем.
Затем, чтобы экспортировать в FBX, выполните эти шаги:
- Выберите File > Export > FBX (.fbx).
- В вкладке Main установите Forward на
Y Forwardи Up наZ Up. - Для анимации убедитесь, что вкладка Animation опция Baked Animation отмечена.
- Нажмите кнопку Export FBX.
© The Qt Company Ltd
Licensed under the GNU Free Documentation License, Version 1.3.
https://doc.qt.io/qt-6.2/quick3d-asset-conditioning-export-blender.html