tf.clip_by_norm
| Просмотреть исходный код на GitHub |
Ограничивает значения тензора до максимальной L2-нормы.
tf.clip_by_norm(
t, clip_norm, axes=None, name=None
)
Для данного тензора t, и максимального значения ограничения clip_norm, эта операция нормализует t таким образом, чтобы его L2-норма была меньше или равна clip_norm, по указанным в axes измерениям. В частности, в случае по умолчанию, когда для вычисления используются все измерения, если L2-норма t уже меньше или равна clip_norm, тогда t не изменяется. Если L2-норма больше clip_norm, тогда эта операция возвращает тензор того же типа и формы, что и t, со значениями, установленными следующим образом:
t * clip_norm / l2norm(t)
В этом случае L2-норма тензора результата составляет clip_norm.
Например, если t — это матрица и axes == [1], то каждая строка результата будет иметь L2-норму меньше или равную clip_norm. Если axes == [0] вместо этого, каждая колонка результата будет ограничена.
Пример кода:
some_nums = tf.constant([[1, 2, 3, 4, 5]], dtype=tf.float32)
tf.clip_by_norm(some_nums, 2.0).numpy()
array([[0.26967996, 0.5393599 , 0.80903983, 1.0787199 , 1.3483998 ]],
dtype=float32)
Эта операция обычно используется для ограничения градиентов перед их применением с оптимизатором. Большинство данных градиентов представляет собой набор тензоров различной формы для разных частей модели. Таким образом, это часто используется:
# Get your gradients after training
loss_value, grads = grad(model, features, labels)
# Apply some clipping
grads = [tf.clip_by_norm(g, norm)
for g in grads]
# Continue on with training
optimizer.apply_gradients(grads)
| Аргументы | |
|---|---|
t | Tensor или IndexedSlices. Должен быть типа с плавающей точкой. |
clip_norm | 0-мерный (скалярный) Tensor > 0. Максимальное значение ограничения, также с плавающей точкой |
axes | 1-мерный (вектор) Tensor типа int32, содержащий измерения, используемые для вычисления L2-нормы. Если None (значение по умолчанию), использует все измерения. |
name | Имя операции (необязательно). |
| Возвращаемое значение | |
|---|---|
Ограниченный Tensor или IndexedSlices. |
| Исключения | |
|---|---|
ValueError | Если тензор clip_norm не является 0-мерным скалярным тензором. |
TypeError | Если тип dtype входного значения не является типом с плавающей точкой или комплексным типом. |
© 2020 The TensorFlow Authors. All rights reserved.
Licensed under the Creative Commons Attribution License 3.0.
Code samples licensed under the Apache 2.0 License.
https://www.tensorflow.org/versions/r2.3/api_docs/python/tf/clip_by_norm