Apache Module mod_cache_disk
| Описание: | Модуль кэширования на диске для фильтра HTTP-кэширования. |
|---|---|
| Статус: | Расширение |
| Идентификатор модуля: | cache_disk_module |
| Файл исходного кода: | mod_cache_disk.c |
Краткое описание
mod_cache_disk реализует менеджер хранения на диске для mod_cache.
Заголовки и тела кэшированных ответов хранятся отдельно на диске в структуре каталогов, полученной из хэша md5 кэшированного URL.
Несколько ответов с согласованным содержимым могут храниться одновременно, однако кэширование частичного содержимого пока не поддерживается этим модулем.
Атомные обновления кэша для файлов заголовков и тела достигаются без необходимости блокировки путем хранения номеров устройства и узла тела файла в файле заголовка. Это влечёт за собой то, что записи кэша, вручную перемещённые в кэш, будут проигнорированы.
Инструмент htcacheclean предназначен для перечисления кэшированных URL-адресов, удаления кэшированных URL-адресов или поддержания размера кэша диска в пределах заданных размеров и/или лимитов узлов. Инструмент может запускаться по запросу или быть запущен в режиме демона для обеспечения непрерывного мониторинга размеров каталогов.
Примечание:
mod_cache_disk требует услуг mod_cache, которые должны быть загружены перед mod_cache_disk.
Примечание:
mod_cache_disk использует функцию sendfile для предоставления файлов из кэша, когда это поддерживается платформой и включено с помощью EnableSendfile. Однако конфигурация по каталогам и в файлах .htaccess EnableSendfile игнорируется mod_cache_disk, так как соответствующие настройки недоступны модулю при обслуживании запроса из кэша.
Директива CacheDirLength
| Описание: | Количество символов в именах подкаталогов |
|---|---|
| Синтаксис: | CacheDirLength length |
| Значение по умолчанию: | CacheDirLength 2 |
| Контекст: | конфигурация сервера, виртуальный хост |
| Статус: | Расширение |
| Модуль: | mod_cache_disk |
Директива CacheDirLength задаёт количество символов для каждого имени подкаталога в иерархии кэша. Она может использоваться совместно с CacheDirLevels для определения приблизительной структуры вашей иерархии кэша.
Высокое значение для CacheDirLength в сочетании с низким значением для CacheDirLevels приведет к относительно плоской иерархии с большим количеством подкаталогов на каждом уровне.
Результат CacheDirLevels* CacheDirLength не должен быть выше 20.
Директива CacheDirLevels
| Описание: | Количество уровней подкаталогов в кэше. |
|---|---|
| Синтаксис: | CacheDirLevels levels |
| Значение по умолчанию: | CacheDirLevels 2 |
| Контекст: | конфигурация сервера, виртуальный хост |
| Статус: | Расширение |
| Модуль: | mod_cache_disk |
Директива CacheDirLevels устанавливает количество уровней подкаталогов в кэше. Кэшированные данные будут сохранены на столько уровней каталогов ниже каталога CacheRoot.
Высокое значение для CacheDirLevels в сочетании с низким значением для CacheDirLength приведет к относительно глубокой иерархии с небольшим количеством подкаталогов на каждом уровне.
Результат CacheDirLevels* CacheDirLength не должен быть выше 20.
Директива CacheMaxFileSize
| Описание: | Максимальный размер (в байтах) документа, который будет помещён в кэш |
|---|---|
| Синтаксис: | CacheMaxFileSize bytes |
| Значение по умолчанию: | CacheMaxFileSize 1000000 |
| Контекст: | конфигурация сервера, виртуальный хост, каталог, .htaccess |
| Статус: | Расширение |
| Модуль: | mod_cache_disk |
Директива CacheMaxFileSize устанавливает максимальный размер в байтах для документа, который будет рассматриваться для хранения в кэше.
CacheMaxFileSize 64000
Директива CacheMinFileSize
| Описание: | Минимальный размер (в байтах) документа, который будет помещён в кэш |
|---|---|
| Синтаксис: | CacheMinFileSize bytes |
| Значение по умолчанию: | CacheMinFileSize 1 |
| Контекст: | конфигурация сервера, виртуальный хост, каталог, .htaccess |
| Статус: | Расширение |
| Модуль: | mod_cache_disk |
Директива CacheMinFileSize устанавливает минимальный размер в байтах для документа, который будет рассматриваться для хранения в кэше.
CacheMinFileSize 64
Директива CacheReadSize
| Описание: | Минимальный размер (в байтах) документа для чтения и кэширования перед отправкой данных вниз по потоку |
|---|---|
| Синтаксис: | CacheReadSize bytes |
| Значение по умолчанию: | CacheReadSize 0 |
| Контекст: | конфигурация сервера, виртуальный хост, каталог, .htaccess |
| Статус: | Расширение |
| Модуль: | mod_cache_disk |
Директива CacheReadSize задаёт минимальный объём данных в байтах, которые необходимо прочитать от бэкэнда, прежде чем данные будут отправлены клиенту. Значение по умолчанию 0 означает, что все данные любого размера передаются клиенту сразу по их поступлению. Установка большего значения приводит к буферизации кэша диска до достижения этого объёма перед отправкой результата клиенту. Это может улучшить производительность при кэшировании контента из обратного прокси-сервера.
Эта директива действует только при сохранении данных в кэш, а не при получении данных из кэша.
CacheReadSize 102400
Директива CacheReadTime
| Описание: | Минимальное время (в миллисекундах), которое должно пройти при чтении, прежде чем данные будут отправлены вниз по потоку |
|---|---|
| Синтаксис: | CacheReadTime milliseconds |
| Значение по умолчанию: | CacheReadTime 0 |
| Контекст: | конфигурация сервера, виртуальный хост, каталог, .htaccess |
| Статус: | Расширение |
| Модуль: | mod_cache_disk |
Директива CacheReadTime устанавливает минимальное время, которое должно пройти, прежде чем будет предпринята попытка отправить данные клиенту. В течение этого периода данные будут буферизованы перед отправкой результата клиенту. Это может улучшить производительность при кэшировании контента из обратного прокси-сервера.
Значение по умолчанию 0 отключает этот параметр.
Эта директива действует только при сохранении данных в кэш, а не при получении данных из кэша. Рекомендуется использовать этот параметр вместе с директивой CacheReadSize для того, чтобы предотвратить избыточное буферирование сервера, если данные придут быстрее, чем ожидалось.
CacheReadTime 1000
Директива CacheRoot
| Описание: | Корневой каталог, в котором хранятся файлы кэша |
|---|---|
| Синтаксис: | CacheRoot directory |
| Контекст: | конфигурация сервера, виртуальный хост |
| Статус: | Расширение |
| Модуль: | mod_cache_disk |
Директива CacheRoot определяет имя каталога на диске, который будет содержать файлы кэша. Если модуль mod_cache_disk был загружен или скомпилирован в сервер Apache, эта директива должна быть определена. Отсутствие значения для CacheRoot приведёт к ошибке обработки файла конфигурации. Директивы CacheDirLevels и CacheDirLength определяют структуру каталогов внутри указанного корневого каталога.
CacheRoot c:/cacheroot
© 2018 The Apache Software Foundation
Licensed under the Apache License, Version 2.0.
https://httpd.apache.org/docs/2.4/en/mod/mod_cache_disk.html