Spec-Zone.ru › MySQL 8.4

1.5 Серверные и статусные переменные и опции, добавленные, устаревшие или удаленные в MySQL 8.4 с версии 8.0

  • Опции и переменные, введенные в MySQL 8.4

  • Опции и переменные, устаревшие в MySQL 8.4

  • Опции и переменные, удаленные в MySQL 8.4

В этом разделе перечислены серверные переменные, статусные переменные и опции, которые были добавлены впервые, устарели или были удалены в MySQL 8.4 по сравнению с версией 8.0.

Опции и переменные, введенные в MySQL 8.4

В MySQL 8.4 были добавлены следующие системные переменные, статусные переменные и серверные опции.

  • Количество прямых записей в файл журнала аудита. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Количество инструкций SHOW BINARY LOG STATUS; использовать вместо Com_show_master_status. Добавлен в MySQL 8.2.0.

  • Количество обращений к таблице Information Schema processlist. Добавлен в MySQL 8.3.0.

  • Время последнего обращения к таблице Information Schema processlist (отметка времени). Добавлен в MySQL 8.3.0.

  • Сумма всех предложений, которые были инициированы и завершены в этом узле. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Сумма времени, затраченного на все раунды консенсуса, начатые и завершенные в этом узле. Вместе с count_all_consensus_proposals можно определить, имеет ли индивидуальное время консенсуса тенденцию к увеличению, что сигнализирует о возможной проблеме. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Количество запусков сбора мусора сертификации. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Сумма времени в микросекундах, затраченного на запуск сбора мусора сертификации. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Сумма всех байтов на уровне сокета, полученных от узлов группы в качестве пункта назначения этого узла. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Сумма всех байтов на уровне сокета, отправленных во все узлы группы, исходящие из этого узла. Байты на уровне сокета означают, что мы будем сообщать здесь больше данных, чем в отправленных сообщениях, потому что они мультиплексируются и отправляются каждому члену. Например, если у нас есть группа из 3 членов и мы отправляем сообщение размером 100 байт, это значение составит 300 байт, так как мы отправляем 100 байт каждому узлу. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Сумма байтов управляющих сообщений, отправленных этим членом. Размер — размер в сети. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Количество управляющих сообщений, отправленных этим членом. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Сумма времени в микросекундах для обратного пути управляющих сообщений, отправленных этим членом. Время измеряется между отправкой и доставкой сообщения на узле отправителя. Это время измерит время между отправкой и доставкой сообщения на большинстве членов группы (включая отправителя). Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Сумма байтов сообщений данных, отправленных этим членом. Размер — размер в сети. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Количество сообщений данных, отправленных этим членом. Подсчитывает количество сообщений данных транзакций, отправленных. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Сумма времени в микросекундах для обратного пути сообщений данных, отправленных этим членом. Время измеряется между отправкой и доставкой сообщения на узле отправителя. Это время измерит время между отправкой и доставкой сообщения на большинстве членов группы (включая отправителя). Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Сумма всех пустых раундов предложений, инициированных и завершенных в этом узле. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Количество полных 3-фазных PAXOS, инициированных этим узлом. Если это число растет, это означает, что по крайней мере у одного узла возникают проблемы с ответом на предложения, либо из-за медленной работы, либо из-за проблем с сетью. Используйте вместе с count_member_failure_suspicions для попытки диагностики. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Время, в которое наше последнее предложение консенсуса было одобрено. Отчет в формате отметки времени. Это показатель того, остановлена ли группа или она работает медленно. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Количество сообщений высокого уровня, отправленных этим узлом в группу. Эти сообщения — те, которые мы получаем через API, чтобы предложить группе. XCom имеет механизм пакетной обработки, который соберет эти сообщения и предложит их все вместе. Это учтет количество сообщений до пакетной обработки. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Количество транзакций на вторичных узлах, которые ожидали начала, ожидая транзакций с первичного узла с group_replication_consistency= AFTER и BEFORE_AND_AFTER для подтверждения. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Сумма времени в микросекундах, которое транзакции на вторичных узлах ожидали начала, ожидая транзакций с первичного узла с group_replication_consistency= AFTER и BEFORE_AND_AFTER для подтверждения. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Количество выполненных транзакций с group_replication_consistency= AFTER и BEFORE_AND_AFTER. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Сумма времени в микросекундах, затраченного между доставкой выполненной транзакции с group_replication_consistency= AFTER и BEFORE_AND_AFTER и подтверждением от других членов группы, что транзакция подготовлена. Не включает время обратного пути отправки транзакции. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Количество выполненных транзакций с group_replication_consistency= BEFORE и BEFORE_AND_AFTER. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Сумма времени в микросекундах, в течение которого член ожидал, пока его канал group_replication_applier не будет потреблен перед выполнением транзакции с group_replication_consistency= BEFORE и BEFORE_AND_AFTER. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Количество измерительных приборов, которые не удалось создать. Добавлен в MySQL 8.2.0.

  • Количество метрических приборов, которые не удалось создать. Добавлен в MySQL 8.2.0.

  • Поддерживаются ли метрики телеметрии сервера. Добавлен в MySQL 8.2.0.

  • Имя сервера, предоставленное клиентом. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Время ожидания подключения к LDAP-серверу на основе SASL. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Время ожидания ответа простого LDAP-сервера. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Время ожидания подключения к простому LDAP-серверу. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Время ожидания ответа простого LDAP-сервера. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Идентификатор доверенной стороны для многофакторной аутентификации. Добавлен в MySQL 8.2.0.

  • Время ожидания планировщиком, прежде чем попытаться запланировать следующее выполнение, в секундах. Добавлен в MySQL 8.3.0.

  • База данных для использования словарей маскирования. Добавлен в MySQL 8.3.0.

  • Включить предвосхищающий сбор мусора в режиме с одним первичным узлом; не влияет в режиме с несколькими первичными узлами. Добавлен в MySQL 8.4.0.

  • Количество строк сертификационной информации, необходимое для запуска предвосхищающего сбора мусора в режиме с одним первичным узлом, когда включено group_replication_preemptive_garbage_collection. Добавлен в MySQL 8.4.0.

  • Перенос хранилища ключей из компонента в плагин. Добавлен в MySQL 8.4.0.

  • Включить плагин аутентификации mysql_native_password. Добавлен в MySQL 8.4.0.

  • База данных, из которой MySQL Enterprise Firewall получает свои таблицы и хранимые процедуры. Добавлен в MySQL 8.2.0.

  • Перезагрузка данных через указанные интервалы. Добавлен в MySQL 8.2.0.

  • Максимальное количество измерительных приборов, которые можно создать. Добавлен в MySQL 8.2.0.

  • Максимальное количество метрических приборов, которые можно создать. Добавлен в MySQL 8.2.0.

  • Запретить создание внешних ключей для не уникальных или частичных ключей. Добавлен в MySQL 8.4.0.

  • Количество памяти, доступное для хеширования операций над множествами. Добавлен в MySQL 8.2.0.

  • Отображает текущее количество сессий, оснащенных телеметрией. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • .

  • .

  • .

  • Максимальный размер пакета. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Максимальный размер очереди. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Интервал задержки между двумя последовательными экспортами в миллисекундах. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • Доверенный сертификат для проверки TLS-кредитов сервера. Добавлен в MySQL 8.3.0.

  • TLS-шифр для использования для метрик (TLS 1.2). Добавлен в MySQL 8.3.0.

  • TLS-шифр для использования для метрик (TLS 1.3). Добавлен в MySQL 8.3.0.

  • Доверие к сертификату/цепочке клиента для ключа клиента в формате PEM. Добавлен в MySQL 8.3.0.

  • Закрытый ключ клиента в формате PEM. Добавлен в MySQL 8.3.0.

  • Сжатие, используемое экспортером. Добавлен в MySQL 8.3.0.

  • URL конечной точки метрик. Добавлен в MySQL 8.3.0.

  • Пара ключ-значение, которые будут использоваться как заголовки, связанные с HTTP-запросами. Добавлен в MySQL 8.3.0.

  • Максимальная версия TLS для использования для метрик. Добавлен в MySQL 8.3.0.

  • Минимальная версия TLS для использования для метрик. Добавлен в MySQL 8.3.0.

  • Указывает протокол транспортного средства OTLP. Добавлен в MySQL 8.3.0.

  • Время, в течение которого экспортер OLTP ожидает каждый пакет экспорта. Добавлен в MySQL 8.3.0.

  • Доверенный сертификат для проверки TLS-кредитов сервера.. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • telemetry.otel_exporter_otlp_traces_cipher: Шифр TLS для использования в трассировках (TLS 1.2). Добавлен в MySQL 8.3.0.

  • telemetry.otel_exporter_otlp_traces_cipher_suite: Шифр TLS для использования в трассировках (TLS 1.3). Добавлен в MySQL 8.3.0.

  • telemetry.otel_exporter_otlp_traces_client_certificates: Доверие к сертификату/цепочке клиента для закрытого ключа клиента в формате PEM. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • telemetry.otel_exporter_otlp_traces_client_key: Закрытый ключ клиента в формате PEM. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • telemetry.otel_exporter_otlp_traces_compression: Сжатие, используемое экспортером. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • telemetry.otel_exporter_otlp_traces_endpoint: Целевой URL, в который экспортер отправляет трассировки. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • telemetry.otel_exporter_otlp_traces_headers: Пара ключ-значение, используемые в качестве заголовков, связанных с HTTP-запросами. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • telemetry.otel_exporter_otlp_traces_max_tls: Максимальная версия TLS для использования в трассировках. Добавлен в MySQL 8.3.0.

  • telemetry.otel_exporter_otlp_traces_min_tls: Минимальная версия TLS для использования в трассировках. Добавлен в MySQL 8.3.0.

  • telemetry.otel_exporter_otlp_traces_protocol: Протокол передачи OTLP. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • telemetry.otel_exporter_otlp_traces_timeout: Время ожидания экспортером OLTP каждой партии экспорта. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • telemetry.otel_log_level: Управляет тем, какие логи OpenTelemetry выводятся в журналы сервера (только Linux). Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • telemetry.otel_resource_attributes: См. соответствующую переменную OpenTelemetry OTEL_RESOURCE_ATTRIBUTES. Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • telemetry.query_text_enabled: Управляет включением текста SQL-запроса в трассировку (только Linux). Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • telemetry.trace_enabled: Управляет сбором трассировок телеметрии (только Linux). Добавлен в MySQL 8.1.0.

  • thread_pool_longrun_trx_limit: Когда все потоки, использующие thread_pool_max_transactions_limit, выполняются дольше, чем это количество миллисекунд, ограничение для группы приостанавливается. Добавлен в MySQL 8.4.0.

  • tls_certificates_enforced_validation: Требовать валидации сертификатов сервера и CA. Добавлен в MySQL 8.1.0.

Параметры и переменные, устаревшие в MySQL 8.4

Следующие системные переменные, переменные состояния и параметры устарели в MySQL 8.4.

  • Com_show_master_status: Счётчик инструкций SHOW MASTER STATUS. Устарел в MySQL 8.2.0.

  • authentication_fido_rp_id: Идентификатор стороны, доверяющейся, для многофакторной аутентификации FIDO. Устарел в MySQL 8.2.0.

  • binlog_transaction_dependency_tracking: Источник информации о зависимостях (временные метки коммитов или наборы записей транзакций), с помощью которого можно оценить, какие транзакции можно выполнять параллельно приложением реплики с многопоточным применителем. Устарел в MySQL 8.2.0.

  • : Не игнорировать значение кодировки символов со стороны клиента, переданное во время рукопожатия. Устарел в MySQL 8.2.0.

  • group_replication_allow_local_lower_version_join: Разрешить текущему серверу присоединиться к группе, даже если его версия плагина ниже, чем у группы. Устарел в MySQL 8.4.0.

  • group_replication_view_change_uuid: UUID для события изменения представления GTID. Устарел в MySQL 8.3.0.

  • mysql-native-password: Включить плагин аутентификации mysql_native_password. Устарел в MySQL 8.4.0.

  • new: Использовать очень новые, возможно, «небезопасные» функции. Устарел в MySQL 8.2.0.

  • old: Заставить сервер вернуться к определённому поведению, присутствовавшему в более старых версиях. Устарел в MySQL 8.2.0.

  • performance_schema_show_processlist: Выбор реализации SHOW PROCESSLIST. Устарел в MySQL 8.2.0.

  • restrict_fk_on_non_standard_key: Запретить создание внешних ключей на не уникальных или частичных ключах. Устарел в MySQL 8.4.0.

  • : Игнорировать значение кодировки символов со стороны клиента, переданное во время рукопожатия. Устарел в MySQL 8.2.0.

  • skip-new: Не использовать новые, возможно, неправильные процедуры. Устарел в MySQL 8.2.0.

Параметры и переменные, удалённые в MySQL 8.4

В MySQL 8.4 были удалены следующие системные переменные, переменные состояния и параметры.

  • Com_change_master: Счётчик инструкций CHANGE REPLICATION SOURCE TO и CHANGE MASTER TO. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • Com_show_master_status: Счётчик инструкций SHOW MASTER STATUS. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • Com_show_slave_hosts: Счётчик инструкций SHOW REPLICAS и SHOW SLAVE HOSTS. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • Com_show_slave_status: Счётчик инструкций SHOW REPLICA STATUS и SHOW SLAVE STATUS. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • Com_slave_start: Счётчик инструкций START REPLICA и START SLAVE. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • Com_slave_stop: Счётчик инструкций STOP REPLICA и STOP SLAVE. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • Replica_rows_last_search_algorithm_used: Алгоритм поиска, последний раз использованный этой репликой для нахождения строк в репликации на основе строк (по индексу, таблице или хэш-сканирование). Удалён в MySQL 8.3.0.

  • abort-slave-event-count: Параметр, используемый mysql-test для отладки и тестирования репликации. Удалён в MySQL 8.2.0.

  • admin-ssl: Включить шифрование соединения. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • authentication_fido_rp_id: Идентификатор стороны, на которую полагаются, для многофакторной аутентификации FIDO. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • avoid_temporal_upgrade: Должен ли ALTER TABLE обновлять временные столбцы до версии 5.6.4. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • binlog_transaction_dependency_tracking: Источник информации о зависимости (временные метки коммитов или наборы записи транзакций), на основе которого репликация определяет, какие транзакции могут выполняться параллельно многопоточным приложением. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • character-set-client-handshake: Не игнорировать значение набора символов клиента, переданное во время рукопожатия. Удалён в MySQL 8.3.0.

  • daemon_memcached_enable_binlog: . Удалён в MySQL 8.3.0.

  • daemon_memcached_engine_lib_name: Общий библиотечный модуль, реализующий плагин InnoDB memcached. Удалён в MySQL 8.3.0.

  • daemon_memcached_engine_lib_path: Каталог, содержащий общий библиотечный модуль, реализующий плагин InnoDB memcached. Удалён в MySQL 8.3.0.

  • daemon_memcached_option: Параметры, разделённые пробелами, которые передаются подлежащему демону memcached при запуске. Удалён в MySQL 8.3.0.

  • daemon_memcached_r_batch_size: Указывает, сколько операций чтения memcached выполнить перед выполнением COMMIT для начала новой транзакции. Удалён в MySQL 8.3.0.

  • daemon_memcached_w_batch_size: Указывает, сколько операций записи memcached выполнить перед выполнением COMMIT для начала новой транзакции. Удалён в MySQL 8.3.0.

  • default_authentication_plugin: Плагин аутентификации по умолчанию. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • disconnect-slave-event-count: Параметр, используемый mysql-test для отладки и тестирования репликации. Удалён в MySQL 8.2.0.

  • expire_logs_days: Очистка двоичных журналов после этого количества дней. Удалён в MySQL 8.2.0.

  • group_replication_ip_whitelist: Список хостов, разрешенных для подключения к группе. Удалён в MySQL 8.3.0.

  • group_replication_primary_member: UUID основного узла, когда группа работает в режиме единичного первичного узла. Пустая строка, если группа работает в режиме нескольких первичных узлов. Удалён в MySQL 8.3.0.

  • group_replication_recovery_complete_at: Политики восстановления при обработке кэшированных транзакций после передачи состояния. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • have_openssl: Поддерживает ли mysqld подключения SSL. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • have_ssl: Поддерживает ли mysqld подключения SSL. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • innodb: Включить InnoDB (если эта версия MySQL его поддерживает). Удалён в MySQL 8.3.0.

  • innodb_api_bk_commit_interval: С какой частотой автоматически коммитить бездействующие соединения, использующие интерфейс InnoDB memcached, в секундах. Удалён в MySQL 8.3.0.

  • innodb_api_disable_rowlock: . Удалён в MySQL 8.3.0.

  • innodb_api_enable_binlog: Разрешает использовать плагин InnoDB memcached с двоичным журналом MySQL. Удалён в MySQL 8.3.0.

  • innodb_api_enable_mdl: Блокирует таблицу, используемую плагином InnoDB memcached, чтобы её нельзя было удалить или изменить с помощью DDL через интерфейс SQL. Удалён в MySQL 8.3.0.

  • innodb_api_trx_level: Разрешает контролировать уровень изоляции транзакций для запросов, обрабатываемых интерфейсом memcached. Удалён в MySQL 8.3.0.

  • keyring_encrypted_file_data: Файл данных плагина keyring_encrypted_file. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • keyring_encrypted_file_password: Пароль плагина keyring_encrypted_file. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • keyring_file_data: Файл данных плагина keyring_file. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • keyring_oci_ca_certificate: Файл сертификата CA для взаимной аутентификации. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • keyring_oci_compartment: Отображение компартмента OCI. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • keyring_oci_encryption_endpoint: Конечная точка сервера шифрования OCI. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • keyring_oci_key_file: Файл закрытого ключа RSA OCI. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • keyring_oci_key_fingerprint: Отпечаток файла закрытого ключа RSA OCI. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • keyring_oci_management_endpoint: Конечная точка сервера управления OCI. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • keyring_oci_master_key: OCID главного ключа OCI. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • keyring_oci_secrets_endpoint: Конечная точка сервера секретов OCI. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • keyring_oci_tenancy: OCID арендатора OCI. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • keyring_oci_user: OCID пользователя OCI. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • keyring_oci_vaults_endpoint: Конечная точка сервера хранилищ OCI. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • keyring_oci_virtual_vault: OCID хранилища OCI. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • language: Сообщения об ошибках клиента на заданном языке. Может быть указан полным путем. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • log_bin_use_v1_row_events: Использует ли сервер двоичные события журнала версии 1. Удалён в MySQL 8.3.0.

  • master-info-file: Местоположение и имя файла, в котором сохраняются источник и текущее местоположение потока I/O-репликации в двоичном журнале источника. Удалён в MySQL 8.3.0.

  • master_info_repository: Следует ли записывать сведения о репозитории метаданных соединения, содержащие информацию о источнике и местоположении потока I/O репликации в двоичном журнале источника, в файл или таблицу. Удалён в MySQL 8.3.0.

  • new: Использовать очень новые, возможно «небезопасные» функции. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • no-dd-upgrade: Предотвратить автоматическое обновление таблиц словаря данных при запуске. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • old: Принудительно переключиться на определённые поведения, присутствующие в более ранних версиях. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • old-style-user-limits: Включить ограничения пользователей в стиле старых версий (до 5.0.3, ресурсы пользователей учитывались для каждого пользователя+хоста, а не на пользователя). Удалён в MySQL 8.3.0.

  • relay_log_info_file: Имя файла репозитория метаданных приложения, в котором реплика записывает информацию о журналах репликации. Удалён в MySQL 8.3.0.

  • relay_log_info_repository: Следует ли записывать расположение потока SQL-репликации в журналах репликации в файл или таблицу. Удалён в MySQL 8.3.0.

  • show_old_temporals: Должен ли SHOW CREATE TABLE указывать временные столбцы до версии 5.6.4. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • skip-character-set-client-handshake: Игнорировать значение набора символов клиента, переданное во время рукопожатия. Удалён в MySQL 8.3.0.

  • skip-host-cache: Не кэшировать имена хостов. Удалён в MySQL 8.3.0.

  • skip-ssl: Отключить шифрование соединения. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • slave_rows_search_algorithms: Определяет алгоритмы поиска, используемые для группировки партий обновлений реплики. Любые 2 или 3 из этого списка: INDEX_SEARCH, TABLE_SCAN, HASH_SCAN. Удалён в MySQL 8.3.0.

  • ssl: Включить шифрование соединения. Удалён в MySQL 8.4.0.

  • transaction_write_set_extraction: Определяет алгоритм, используемый для хеширования записей, извлечённых во время транзакции. Удалён в MySQL 8.3.0.

© 2025 Oracle
Licensed under the GPLv2 License.
https://docs.oracle.com/cd/E17952_01/mysql-8.4-en/added-deprecated-removed.html

Spec-Zone.ru

Настройки Оффлайн Что нового Помощь О нас
Spec-Zone .ru
спецификации, руководства, описания, API