Создание экземпляров типа QML
Базовый тип для таблиц экземпляров. Подробнее...
| Заявление об импорте: | import QtQuick3D |
| С момента: | Qt 6.2 |
| Создаёт: | QQuick3DInstancing |
| Наследует от: | |
| Наследуется: |
Свойства
- depthSortingEnabled : bool
- hasTransparency : bool
- instanceCountOverride : int
Подробное описание
Рендеринг экземпляров позволяет дублировать модель с вариациями.
Тип Instancing определяет таблицу, которая указывает, как каждый экземпляр изменяется относительно базовой модели. Таблица содержит запись для каждого индекса, содержащую матрицу преобразования, цвет и общие данные для использования настраиваемыми материалами. Для использования экземпляризации задайте свойство instancing модели для ссылки на объект Instancing.
Приложение может определить объект Instancing в C++ путём наследования от QQuick3DInstancing, или может использовать один из предопределённых типов QML: InstanceList FileInstancing или RandomInstancing. Кроме того, можно использовать систему частиц для определения таблицы экземпляров с помощью свойства ModelParticle3D.instanceTable.
Документация по свойствам
depthSortingEnabled : bool
Содержит значение depth sorting, включенное для таблицы экземпляров. При включении экземпляры сортируются и рендерятся от самого дальнего экземпляра от камеры к ближайшему (сзади-наперёд). Если отключено, что является значением по умолчанию, экземпляры рендерятся в порядке, в котором они указаны в таблице экземпляров.
Примечание: Экземпляры сортируются только друг относительно друга. Экземпляры не сортируются относительно других объектов в сцене.
Примечание: Сортировка увеличивает время подготовки кадра, особенно с большим количеством экземпляров.
hasTransparency : bool
Установите это свойство в true, если таблица экземпляров содержит значения альфа, которые должны использоваться при рендеринге модели. Это свойство имеет значение только если модель непрозрачна: Если модель имеет прозрачный материал или непрозрачность меньше единицы, значение альфа из таблицы будет использоваться независимо.
Примечание: Включение смешивания альфа-каналов может привести к проблемам с рендерингом при наложении экземпляров. Подробности см. в документации смешивания альфа-каналов и экземпляризации.
instanceCountOverride : int
Установите это свойство для ограничения количества экземпляров без перегенерации или повторной загрузки таблицы экземпляров. Это позволяет очень недорогое анимацию количества рендеренных экземпляров.
© The Qt Company Ltd
Licensed under the GNU Free Documentation License, Version 1.3.
https://doc.qt.io/qt-6.2/qml-qtquick3d-instancing.html