Spec-Zone.ru › Qt 5.12

Тип QML MaskedBlur

Применяет эффект размытия с изменяющейся интенсивностью. Подробнее...

Оператор импорта: import QtGraphicalEffects 1.12
С: QtGraphicalEffects 1.0
Наследует:

Элемент

  • Список всех членов, включая унаследованные

Свойства

  • cached : псевдоним
  • maskSource : псевдоним
  • radius : псевдоним
  • samples : псевдоним
  • source : псевдоним

Подробное описание

MaskedBlur эффект смягчает изображение, размывая его. Интенсивность размытия может контролироваться для каждого пикселя с помощью maskSource, так что некоторые части источника будут размыты сильнее, чем другие.

Вычисление размытия в реальном времени является дорогостоящей операцией. Полностьюэкранное гауссово размытие даже с умеренным числом выборок будет работать только с 60 кадрами в секунду на высокопроизводительных графических процессорах.

Источник MaskSource Применяемый эффект

Примечание: Этот эффект доступен при работе с OpenGL.

Пример

Следующий пример показывает, как применить эффект.

import QtQuick 2.12
import QtGraphicalEffects 1.12

Item {
    width: 300
    height: 300

    Image {
        id: bug
        source: "images/bug.jpg"
        sourceSize: Qt.size(parent.width, parent.height)
        smooth: true
        visible: false
    }

    LinearGradient {
        id: mask
        anchors.fill: bug
        gradient: Gradient {
            GradientStop { position: 0.2; color: "#ffffffff" }
            GradientStop { position: 0.5; color: "#00ffffff" }
        }
        start: Qt.point(0, 0)
        end: Qt.point(300, 0)
        visible: false
    }

    MaskedBlur {
        anchors.fill: bug
        source: bug
        maskSource: mask
        radius: 16
        samples: 24
    }
}

Документация по свойствам

cached : псевдоним

Это свойство позволяет кэшировать выходные пиксели эффекта для повышения производительности рендеринга. Каждый раз, когда меняются свойства источника или эффекта, пиксели в кэше должны быть обновлены. Потребление памяти увеличивается, так как для хранения выходных данных эффекта требуется дополнительный буфер.

Рекомендуется отключить кэширование, когда свойства источника или эффекта анимированы.

По умолчанию свойство установлено в false.

maskSource : псевдоним

Это свойство определяет элемент, контролирующий конечную интенсивность размытия. Значение канала альфа пикселей из maskSource определяет фактический радиус размытия, который будет использоваться для размытия соответствующего пикселя источника.

Непрозрачные пиксели maskSource производят размытие с заданным радиусом, а прозрачные пиксели полностью подавляют размытие. Полупрозрачные пиксели maskSource производят размытие с радиусом, который интерполируется в соответствии с уровнем прозрачности пикселя.

radius : псевдоним

Это свойство определяет расстояние соседних пикселей, которые влияют на размытие отдельного пикселя. Больший радиус увеличивает эффект размытия.

В зависимости от значения радиуса, значение samples должно быть достаточно большим, чтобы обеспечить визуальное качество.

Значение изменяется от 0.0 (нет размытия) до бесконечности. По умолчанию свойство установлено в 0.0 (нет размытия).

Примеры вывода с различными значениями радиуса

radius: 0 radius: 8 radius: 16
samples: 25 samples: 25 samples: 25

samples : псевдоним

Это свойство определяет количество выборок, взятых на каждый пиксель при вычислении размытия. Большее значение обеспечивает лучшее качество, но медленнее рендерится.

В идеале это значение должно быть в два раза больше, чем максимальное необходимое значение радиуса плюс 1, например, если радиус анимируется между 0.0 и 4.0, samples следует установить в 9.

По умолчанию свойство установлено в 9.

Это свойство не предназначено для анимации. Изменение этого свойства может привести к перекомпиляции базовых шейдеров OpenGL.

source : псевдоним

Это свойство определяет элемент-источник, который будет размыт.

Примечание: Не допускается включение эффекта в сам себя, например, путем установки source в родительский элемент эффекта.

© The Qt Company Ltd
Licensed under the GNU Free Documentation License, Version 1.3.
https://doc.qt.io/qt-5.12/qml-qtgraphicaleffects-maskedblur.html

Spec-Zone.ru

Настройки Оффлайн Что нового Помощь О нас
Spec-Zone .ru
спецификации, руководства, описания, API