QtMultimedia QML Тип
Предоставляет глобальный объект с полезными функциями из Qt Multimedia. Подробнее...
| Заявление об импорте: | import QtMultimedia 5.13 |
| С: | Qt 5.4 |
Свойства
- availableCameras : список<объект>
- defaultCamera : объект
Методы
- вещественное число convertVolume(volume, МасштабГромкости from, МасштабГромкости to)
Подробное описание
Объект QtMultimedia — это глобальный объект с полезными функциями и свойствами.
Он не может быть экземпляризован; для его использования, вызывайте члены глобального объекта QtMultimedia напрямую. Например:
Camera {
deviceId: QtMultimedia.defaultCamera.deviceId
} Документация по свойствам
[только для чтения] availableCameras : список<объект>
Это свойство содержит информацию о доступных камерах в системе.
Каждый объект в списке имеет следующие свойства:
deviceId |
Это свойство только для чтения, которое хранит уникальный идентификатор камеры. Вы можете выбрать устройство для использования с объектом Camera, установив его свойство deviceId на это значение. |
displayName |
Это свойство только для чтения, которое содержит удобочитаемое имя камеры. Вы можете использовать это свойство для отображения имени камеры в пользовательском интерфейсе. |
position |
Это свойство только для чтения, которое содержит физическое положение камеры в аппаратной системе. Дополнительная информация представлена в Camera.position. |
orientation |
Это свойство только для чтения, которое содержит физическую ориентацию датчика камеры. Дополнительная информация представлена в Camera.orientation. |
Примечание: Это свойство статическое; оно не обновляется при добавлении или удалении камер из системы, например, USB-камер на настольной платформе.
Следующий пример демонстрирует отображение списка доступных камер. Пользователь может изменить активную камеру, выбрав один из элементов в списке.
Item {
Camera {
id: camera
}
VideoOutput {
anchors.fill: parent
source: camera
}
ListView {
anchors.fill: parent
model: QtMultimedia.availableCameras
delegate: Text {
text: modelData.displayName
MouseArea {
anchors.fill: parent
onClicked: camera.deviceId = modelData.deviceId
}
}
}
} [только для чтения] defaultCamera : объект
Объект defaultCamera содержит информацию о стандартной камере в системе.
Его свойства — deviceId, displayName, position и orientation. См. availableCameras для описания каждого из них.
Если стандартной камеры нет, defaultCamera.deviceId будет содержать пустую строку.
Примечание: Это свойство статическое; оно не обновляется, если стандартная камера системы изменится после запуска приложения.
Документация по методам
вещественное число convertVolume(volume, МасштабГромкости from, МасштабГромкости to)
Преобразует значение громкости volume с одного масштаба from на другой to и возвращает результат.
В зависимости от контекста для представления громкости звука используются разные масштабы. Все классы Qt Multimedia, имеющие громкость звука, используют линейный масштаб, поскольку громкость динамика регулируется модуляцией напряжения по линейному масштабу. Человеческое ухо, с другой стороны, воспринимает громкость логарифмически. Поэтому в большинстве приложений целесообразно использовать логарифмический масштаб для управления громкостью. Шкала децибел (dB) является логарифмической по своей природе и широко используется для определения уровня звука. Она обычно используется для управления громкостью в пользовательском интерфейсе профессиональных аудиоприложений. Кубический масштаб — это вычислительно недорогое приближение логарифмического масштаба, обеспечивающее больший контроль над низкими уровнями громкости.
Допустимые значения для from и to:
-
QtMultimedia.ЛинейныйМасштабГромкости — линейный масштаб.
0.0(0%) — тишина, а1.0(100%) — полная громкость. Все типы Qt Multimedia, имеющие громкость звука, используют линейный масштаб. -
QtMultimedia.КубическийМасштабГромкости — кубический масштаб.
0.0(0%) — тишина, а1.0(100%) — полная громкость. -
QtMultimedia.ЛогарифмическийМасштабГромкости — логарифмический масштаб.
0.0(0%) — тишина, а1.0(100%) — полная громкость. Для управления громкостью в пользовательском интерфейсе обычно используется логарифмический масштаб. -
QtMultimedia.ДецибельныйМасштабГромкости — логарифмический масштаб в децибелах (dB, амплитуда).
-200— тишина, а0— полная громкость.
Следующий пример показывает, как значение громкости из управления громкостью в пользовательском интерфейсе можно преобразовать таким образом, чтобы воспринимаемое увеличение громкости было одинаковым при увеличении управления громкостью с 0,2 до 0,3 и с 0,5 до 0,6:
Slider {
id: volumeSlider
property real volume: QtMultimedia.convertVolume(volumeSlider.value,
QtMultimedia.LogarithmicVolumeScale,
QtMultimedia.LinearVolumeScale)
}
MediaPlayer {
volume: volumeSlider.volume
} Этот метод был представлен в Qt 5.8.
© The Qt Company Ltd
Licensed under the GNU Free Documentation License, Version 1.3.
https://doc.qt.io/qt-5.13/qml-qtmultimedia-qtmultimedia.html