Тип QML PointerHandler
Абстрактный обработчик событий указателя. Подробнее...
| Заявление об импорте: | import QtQuick 2.14 |
| С тех пор: | Qt 5.10 |
| Наследуется от: |
Свойства
Сигналы
- canceled(point)
- grabChanged(transition, EventPoint point)
Подробное описание
PointerHandler — это базовый класс обработчика ввода (не зарегистрированный как тип QML) для событий от любого типа устройства ввода (тачскрин, мышь или графический планшет).
Документация свойств
[только для чтения] active : bool
Это значение истинно всякий раз, когда этот обработчик ввода взял на себя полную ответственность за обработку одного или нескольких EventPoints, успешно захватив их с помощью эксклюзивного захвата. Это означает, что он сохраняет актуальность своих свойств в соответствии с перемещениями этих Event Points и активно управляет своим target (если таковой имеется).
enabled : bool
Если PointerHandler отключен, он будет отклонять все события, и никакие сигналы не будут отправляться.
grabPermissions : flags
Это свойство определяет разрешения, когда логика этого обработчика принимает решение о взятии эксклюзивного захвата или когда от него требуется одобрить взятие захвата или отмену захвата другим обработчиком.
| Постоянная | Описание |
|---|---|
PointerHandler.TakeOverForbidden |
Этот обработчик не запрашивает и не предоставляет разрешение на захват ни для какого типа Item или Handler. |
PointerHandler.CanTakeOverFromHandlersOfSameType |
Этот обработчик может захватить эксклюзивный захват у другого обработчика того же класса. |
PointerHandler.CanTakeOverFromHandlersOfDifferentType |
Этот обработчик может захватить эксклюзивный захват у любого типа обработчика. |
PointerHandler.CanTakeOverFromAnything |
Этот обработчик может захватить эксклюзивный захват у любого типа Item или Handler. |
PointerHandler.ApprovesTakeOverByHandlersOfSameType |
Этот обработчик предоставляет разрешение другому обработчику того же класса на захват. |
PointerHandler.ApprovesTakeOverByHandlersOfDifferentType |
Этот обработчик предоставляет разрешение любому типу обработчика на захват. |
PointerHandler.ApprovesTakeOverByItems |
Этот обработчик предоставляет разрешение любому типу Item на захват. |
PointerHandler.ApprovesCancellation |
Этот обработчик позволит установить его захват в значение null. |
PointerHandler.ApprovesTakeOverByAnything |
Этот обработчик предоставляет разрешение любому типу Item или Handler на захват. |
По умолчанию PointerHandler.CanTakeOverFromItems | PointerHandler.CanTakeOverFromHandlersOfDifferentType | PointerHandler.ApprovesTakeOverByAnything, что позволяет большинству сценариев захвата, но избегает, например, борьбы двух PinchHandlers за одни и те же точки касания.
margin : real
Отступ за пределами границ элемента parent, внутри которого точка события может активировать этот обработчик. Например, в PinchHandler, где target также является parent, полезно установить это значение на расстояние, по крайней мере, вполовину ширины типичного пальца пользователя, чтобы, если parent был уменьшен до очень маленького размера, жест щипка все еще был возможен. Или, если кнопка на основе TapHandler расположена вблизи края экрана, ее можно использовать для соблюдения закона Фиттса: реагировать на щелчки мышью на краю экрана, даже если кнопка визуально смещена от края на несколько пикселей.
Значение по умолчанию — 0.
[только для чтения] parent : Item
Элемент Item, который является областью действия обработчика; элемент, в котором он был объявлен. Обработчик будет обрабатывать события от имени этого элемента, что означает, что событие указателя актуально, если хотя бы одна из его точек события находится внутри элемента. Изначально target() совпадает, но его можно переназначить.
См. также target и QObject::parent().
target : Item
Элемент Item, которым будет управлять этот обработчик.
По умолчанию он совпадает с parent, элементом, в котором объявлен обработчик. Однако иногда бывает полезно установить целевой объект на другой элемент, чтобы обрабатывать события внутри одного элемента, но управлять другим; или для null, чтобы отключить стандартное поведение и сделать что-то другое вместо этого.
Документация сигналов
canceled(point)
Если этот обработчик уже захватил указанную point, этот сигнал отправляется, когда захват украден другим обработчиком указателя или элементом.
grabChanged(transition, EventPoint point)
Этот сигнал отправляется, когда захват изменился каким-либо образом, имеющим значение для этого обработчика.
transition (глагол) указывает, что произошло. point (объект) — это точка, которая была захвачена или освобождена.
© The Qt Company Ltd
Licensed under the GNU Free Documentation License, Version 1.3.
https://doc.qt.io/qt-5.14/qml-qtquick-pointerhandler.html