Тип QML ShapePath
Описывает путь и связанные свойства для обводки и заливки. Подробнее...
| Заявление импорта: | import QtQuick.Shapes 1.15 |
| С момента: | Qt 5.10 |
| Наследуется от: |
Свойства
- capStyle : перечисление
- dashOffset : вещественное число
- dashPattern : список<вещественное число>
- fillColor : цвет
- fillGradient : ShapeGradient
- fillRule : перечисление
- joinStyle : перечисление
- miterLimit : целое число
- strokeColor : цвет
- strokeStyle : перечисление
- strokeWidth : вещественное число
Подробное описание
Элемент Shape содержит один или несколько элементов ShapePath. По крайней мере, один ShapePath необходим для отображения чего-либо в Shape. Сам ShapePath — это Path с дополнительными свойствами, описывающими параметры обводки и заливки, такие как толщина и цвет обводки, цвет или градиент заливки, стили соединения и окончания и т. д. Как и обычные объекты Path, ShapePath также содержит список элементов пути, таких как PathMove, PathLine, PathCubic, PathQuad, PathArc, вместе с начальной позицией.
Любые изменения свойств в этих наборах данных будут передаваться вверх и изменят вывод Shape. Это означает, что легко и просто изменить или даже анимировать начальную и конечную позицию, контрольные точки или любые параметры обводки или заливки с помощью обычных привязок QML и типов анимации, таких как NumberAnimation.
В следующем примере стиль соединения линии автоматически изменяется в зависимости от значения joinStyleIndex:
ShapePath {
strokeColor: "black"
strokeWidth: 16
fillColor: "transparent"
capStyle: ShapePath.RoundCap
property int joinStyleIndex: 0
property variant styles: [
ShapePath.BevelJoin,
ShapePath.MiterJoin,
ShapePath.RoundJoin
]
joinStyle: styles[joinStyleIndex]
startX: 30
startY: 30
PathLine { x: 100; y: 100 }
PathLine { x: 30; y: 100 }
} После ассоциации с Shape, вот вывод со значением joinStyleIndex 2 (ShapePath.RoundJoin):
См. также Примеры Qt Quick — Shapes и Shape.
Документация по свойствам
capStyle : перечисление
Это свойство определяет, как рисуются конечные точки линий. Значение по умолчанию — ShapePath.SquareCap.
| Постоянная | Описание |
|---|---|
ShapePath.FlatCap |
Квадратный конец линии, который не покрывает конечную точку линии. |
ShapePath.SquareCap |
Квадратный конец линии, который покрывает конечную точку и выходит за пределы на половину ширины линии. |
ShapePath.RoundCap |
Закругленный конец линии. |
dashOffset : вещественное число
Это свойство определяет начальную точку шаблона тире, измеряемую в единицах, используемых для указания шаблона тире.
Значение по умолчанию — 0.
См. также QPen::setDashOffset().
dashPattern : список<вещественное число>
Это свойство определяет шаблон тире, когда ShapePath.strokeStyle задан как ShapePath.DashLine. Шаблон должен быть указан как четное число положительных записей, где записи 1, 3, 5... — тире, а записи 2, 4, 6... — пробелы. Шаблон задан в единицах ширины пера.
Значение по умолчанию равно (4, 2), что означает штриховку длиной 4 * ShapePath.strokeWidth пикселей, за которой следует пробел размером 2 * ShapePath.strokeWidth пикселей.
См. также QPen::setDashPattern().
fillColor : цвет
Это свойство содержит цвет заливки.
При значении transparent, заливка не выполняется.
Значение по умолчанию равно white.
fillGradient : ShapeGradient
Это свойство определяет градиент заливки. По умолчанию градиент отключен, и значение равно null. В этом случае заливка использует твёрдый цвет, основанный на значении ShapePath.fillColor.
При установке значения, ShapePath.fillColor игнорируется, и заливка выполняется с использованием одного из подтипов ShapeGradient.
Примечание: Тип градиента здесь использовать нельзя. Вместо этого предпочтительно использовать один из расширенных подтипов, например LinearGradient.
fillRule : перечисление
Это свойство содержит правило заливки. Значение по умолчанию равно ShapePath.OddEvenFill. Для получения объяснений правил заливки см. QPainterPath::setFillRule().
| Постоянная | Описание |
|---|---|
ShapePath.OddEvenFill |
Правило заливки «чёт-нечёт». |
ShapePath.WindingFill |
Правило заливки «не равно нулю». |
joinStyle : перечисление
Это свойство определяет, как рисуются соединения между двумя соединёнными линиями. Значение по умолчанию равно ShapePath.BevelJoin.
| Постоянная | Описание |
|---|---|
ShapePath.MiterJoin |
Внутренние края линий продолжаются до пересечения под углом, и эта область закрашивается. |
ShapePath.BevelJoin |
Треугольный вырез между двумя линиями закрашивается. |
ShapePath.RoundJoin |
Закрашивается дуга окружности между двумя линиями. |
miterLimit : int
Когда joinStyle установлено в значение ShapePath.MiterJoin, это свойство определяет, насколько далеко может простираться соединение типа «срезание» от точки соединения.
Значение по умолчанию равно 2.
strokeColor : цвет
Это свойство содержит цвет обводки.
При значении transparent, обводка не выполняется.
Значение по умолчанию равно white.
strokeStyle : перечисление
Это свойство определяет стиль обводки. Значение по умолчанию — ShapePath.SolidLine.
- ShapePath.SolidLine — простая линия.
- ShapePath.DashLine — штрихи, разделённые несколькими пикселями.
strokeWidth : вещественный
Это свойство содержит толщину линии.
При отрицательном значении обводка не выполняется.
Значение по умолчанию равно 1.
© The Qt Company Ltd
Licensed under the GNU Free Documentation License, Version 1.3.
https://doc.qt.io/qt-5.15/qml-qtquick-shapes-shapepath.html