Тип MapRectangle QML
Тип MapRectangle отображает прямоугольник на карте. Подробнее...
| Заявление об импорте: | import QtLocation 5.3 |
| С момента: | Qt Location 5.5 |
Свойства
-
border
- border.width : int
- border.color : цвет
- bottomRight : координата
- color : цвет
- opacity : вещественное
- topLeft : координата
Подробное описание
Тип MapRectangle отображает прямоугольник на карте. Прямоугольники являются особым случаем многоугольника с ровно 4 вершинами и 4 «прямыми» сторонами. В этом случае «прямая» означает, что верхняя левая точка имеет ту же широту, что и верхняя правая точка (верхняя сторона), а нижняя левая точка имеет ту же широту, что и нижняя правая точка (нижняя сторона). Аналогично, точки с левой стороны имеют одинаковую долготу, а точки с правой стороны имеют одинаковую долготу.
Для задания прямоугольника требуется точка topLeft и точка bottomRight, обе заданные с помощью координаты.
По умолчанию прямоугольник отображается с прозрачным заполнением и черной границей толщиной 1 пиксель. Это можно изменить, используя свойства color, border.color и border.width.
Примечание: Подобно типу MapPolygon, MapRectangles — это географические элементы, поэтому перетаскивание MapRectangle приводит к перерасчёту его вершин в географическом пространстве координат. Видимое растяжение элемента происходит при перетаскивании на другую широту, однако его стороны остаются прямыми.
Производительность
MapRectangles имеют затраты на отрисовку, идентичные MapPolygon с 4 вершинами.
Как и другие объекты карты, MapRectangle обычно рисуется без плавного вида. Установка свойства opacity заставит объект быть смешанным, что значительно снижает производительность в зависимости от используемого оборудования.
Пример использования
Следующий фрагмент показывает карту, содержащую MapRectangle, простирающуюся от (-27, 153) до (-28, 153.5), вблизи Брисбена, Австралия. Прямоугольник заполнен зелёным цветом с черной границей толщиной 2 пикселя.
Map {
MapRectangle {
color: 'green'
border.width: 2
topLeft {
latitude: -27
longitude: 153
}
bottomRight {
latitude: -28
longitude: 153.5
}
}
} Документация свойств
border.width : int
Это свойство является частью группы свойств border. Группа свойств border содержит ширину и цвет, используемые для рисования границы прямоугольника. Ширина указана в пикселях и не зависит от уровня масштабирования карты.
Значения по умолчанию соответствуют черной границе шириной 1 пиксель. Для отсутствия линии используйте ширину 0 или прозрачный цвет.
bottomRight : координата
Это свойство содержит координаты нижнего правого угла MapRectangle, которые можно использовать для получения долготы, широты и высоты.
color : цвет
Это свойство содержит цвет заливки прямоугольника. Для отсутствия заливки используйте прозрачный цвет.
opacity : вещественное
Это свойство содержит степень непрозрачности элемента. Непрозрачность задаётся числом от 0 (полностью прозрачный) до 1 (полностью непрозрачный). Значение по умолчанию — 1.
Элемент с непрозрачностью 0 всё равно будет получать события мыши. Чтобы остановить события мыши, установите свойство visible элемента в false.
topLeft : координата
Это свойство содержит координаты верхнего левого угла MapRectangle, которые можно использовать для получения долготы, широты и высоты.
© The Qt Company Ltd
Licensed under the GNU Free Documentation License, Version 1.3.
https://doc.qt.io/qt-5.9/qml-qtlocation-maprectangle.html