Тип Scene2D QML
Этот тип позволяет отрисовать qml в текстуру, которая затем может быть использована как часть 3D сцены. Подробнее...
| Заявление об импорте: | import QtQuick.Scene2D 2.1 |
| С: | Qt 5.9 |
| Создаёт: | QScene2D |
Свойства
- entities : список<Entity>
- item : Item
- mouseEnabled : bool
- output : RenderTargetOutput
- renderPolicy : перечисление
Подробное описание
Этот объект использует RenderControl для отрисовки заданного элемента Item на скрытую поверхность, которая прикреплена к текстуре, предоставленной пользователем. Это позволяет компоненту напрямую отрисовывать в текстуру без промежуточной копии и пользователю свободно определять, как используется текстура в 3D сцене.
Сущности, использующие Scene2D, могут быть связаны с типом для обеспечения взаимодействия с элементом; если сущность имеет компонент ObjectPicker, события выбора от этого выбора отправляются в Scene2D и преобразуются в события мыши, которые затем отправляются элементу.
Примечание: Поддерживаются только события мыши. Элемент не поддерживает ввод с клавиатуры.
Использование:
Entity {
id: sceneRoot
// specify Scene2D inside the entity hierarchy
Scene2D {
// specify output
output: RenderTargetOutput {
attachmentPoint: RenderTargetOutput.Color0
texture: Texture2D {
id: textureId
width: 1024
height: 1024
format: Texture.RGBA8_UNorm
}
}
// specify entities
entities: [entityId]
// specify rendered content
Rectangle {
color: "red"
}
}
Entity {
id: entityId
property Material material: TextureMaterial {
texture: textureId
}
property ObjectPicker picker: ObjectPicker {
hoverEnabled: true
dragEnabled: true
}
... Документация по свойствам
Содержит список сущностей, связанных с объектом Scene2D. Если сущности имеют ObjectPicker, события выбора от этой сущности отправляются в Scene2D и преобразуются в события мыши.
item : Item
Содержит элемент Item, который отрисовывается Scene2D в текстуру.
mouseEnabled : bool
Указывает, включены ли события мыши для отрисованного элемента. События мыши генерируются из событий выбора объектов сущностей, добавленных в Scene2D. Мышь включена по умолчанию.
Примечание: События, отправленные элементам, задерживаются на один кадр из-за того, что выбор объектов происходит на бэкенде.
output : RenderTargetOutput
Содержит RenderTargetOutput, который определяет, куда отрисовывает Scene2D.
renderPolicy : перечисление
Содержит политику отрисовки этого Scene2D.
- Непрерывный Scene2D отрисовывается непрерывно. Это политика отрисовки по умолчанию.
- Единоразовый Scene2D отрисовывается в текстуру только один раз, после чего ресурсы, выделенные для отрисовки, освобождаются.
© The Qt Company Ltd
Licensed under the GNU Free Documentation License, Version 1.3.
https://doc.qt.io/qt-6.1/qml-qtquick-scene2d-scene2d.html